Ужасные выходные

Я провинился. Не знаю, как там всевышний, но Дедушка Мороз мне точно мстит за что-то. Вроде всё сделал правильно. Желание загадал, никому его не выдал, курантов дождался, а оно не сбылось. Вот сразу же после праздника, не сбылось. Поэтому вместо просимой мной Рождественской ночи в кругу семьи, был брошен акулами бизнеса, на которых работаю, на улицы чужого мне города. Это я значит, про командировку свою.

В гостинице, как оказалось, Рождество не праздновали. Портье, симпатичная брюнетка с косой чёлкой, в бога не верила. Так и сказала:

— Мои проблемы мой парень решает. Или муж, в крайнем случае. Они ко мне ближе и всё сразу слышат. А вам сейчас туда! — и показала рукой в сторону стоявшей в холле ёлки. Потом оценив мой взгляд на хвойное чудо, поправилась:

— Как выйдите, налево и прямо. Там полно кафешек. Думаю и гуся найти сможете и ещё чего-нибудь, — она загадочно улыбнулась.

— Чего-нибудь? — я тоже загадочно улыбнулся, практически ощутив во рту вкус любимого горячительного напитка.

— Да, — кивнула девушка. Только у нас гости до одиннадцати и что б паспорт у неё был.

Я почувствовал как покраснел. Не стал оправдываться и демонстрировать обручальное кольцо на правом безымянном. Просто развернулся и направился к выходу.

Погода, похоже, сговорилась с всевышним и всячески старалась разогнать людей по домам. Набросанный за день снег, гонимый ветром, метался по улицам. Он падал сверху, стрелял сбоку и даже упав, находил в себе силы подняться и кинуться в лицо. Не пройдя и трёхсот метров, успев замёрзнуть, я открыл дверь какой-то кафешки.

— Мест нет, — «поприветствовал» меня молодой человек в национальном костюме братского народа. — Извините, — уже чуть тише добавил он.

Уходить не хотелось. Обрушившееся на меня тепло, валило с ног. Хотелось снять куртку и присесть хоть на пол, хоть на несколько минут и я попробовал изобразить на своём лице самый жалобный взгляд в моей жизни. Получилось.

— Могу подсадить вас за столик, но клиент там необычный. Все от него уходят недовольными. А одна дамочка убежала, пообещав вернуться с полицией. Так что, ждём.

— Ну, я не дамочка. И подгулявших не боюсь. Сам таким через полчаса буду, — улыбнулся я. — Где это чудо?

На небольшом столике, расположенном под головой настоящего медведя, торчащей из стены, стояло больше десяти чашек и бокалов. Все они были полными или чуть тронутыми.

За столом сидел мужчина в приспущенной или правильнее сказать, не до конца снятой, чёрной, кожаной куртке. Кисти рук были спрятаны в её карманах. Казалось, он спал. Склонённая темноволосая с седыми проседями голова, уткнулась подбородком в толстый свитер с оленями.

— Как просим его уйти, он заказ делает. Но ничего не пьёт почти, — продолжал информировать меня официант. — Вам меню или сразу?

— Гусь есть? — спросил я, присаживаясь за столик и на всякий случай кивая мужчине напротив в знак приветствия.

— Не готов ответить, посмотрю на кухне. Аншлаг сегодня, Рождество. Может чего-нибудь ещё?

Я вспомнил о своей интерпретации «чего-нибудь» ещё и сделал заказ. — И чёрного чаю. Большую кружку. Очень горячего! — напутствовал я официанта.

Официант ушёл. Посетитель, напротив, не проявил ко мне уважения и продолжал демонстративно спать, что должен признаться меня радовало. Я принялся рассматривать кафе.

Интерьер охотничьего домика с элементами русской или украинской избы. Не больше двенадцати столиков. Приглушенный свет над каждым. Действительно, свободных не было.

Официант принес мой заказ и косясь на спящего посетителя обрадовал меня:

— Гусь будет. Минут сорок подождать надо. Я вам ножку забронировал, — дождавшись моего одобрительного кивка, официант исчез.

Почти сразу же, голова моего соседа поднялась, а глаза приоткрылись на несколько миллиметров. Он рассматривал меня, не меняя положения своего тела. Я снова кивнул, давая понять соседу, что его пробуждение мной отмечено.

Глаза его открылись шире, он облизнул казавшиеся пересохшими губы и вынув руку из кармана потянулся к одному из бокалов.

Я — Макс Шо. Значит, снова — труп! — сосед приложил бокал к губам и сделал небольшой глоток.
— Простите, что? — я разобрал, что он сказал, но спросил машинально, не поняв смысла сказанного.
— Я говорю, — он поставил бокал на стол и снова засунул руку в карман куртки, — опять убийство!

Я не знал, что сказать. Сосед, явно странный мужчина, и вступать с ним в беседу не хотелось. Знакомиться, желания так же не появилось. Рождество, волшебства хочется, а тут мрачный тип со своими галлюцинациями. Поэтому предпочёл промолчать.

— Праздник. Рождество. А они всё рубят и рубят! Головы только летят! — мужчина поднял взгляд на медвежью голову, торчащую из стены, — бах! Расчленили и поджарили!

Мне было неприятно слышать его и поэтому я демонстративно вертел головой по сторонам пытаясь найти картинку, на которой мог бы остановить свой взгляд.

— Она тоже хотела праздника. Одна, встречающая новый год, в чужом городе. В гостинице, где она остановилась, Новый год не отмечали. Портье, симпатичная брюнетка с косой чёлкой, показала ей дорогу к кафе. Городская иллюминация, мягко падающий снег…

Абстрагироваться от соседа-рассказчика не получалось. После слов о портье с косой чёлкой, по моей спине пробежали мурашки и уши сами, против моей воли, стали ловить его слова.

— Все кафе были забиты под завязку. Переходя от одного к другому, обнимаясь с весёлыми, незнакомыми ей людьми, раздававшими хорошие пожелания направо и налево, она оказалась в охотничьем кафе. Ей повезло, нашлось для неё местечко. Она заказала мясо и большую кружку горячего чая.

Я обжёгся. Чёртова кружка была действительно горячей. Прислушиваясь к словам соседа, я забыл о кипятке. Теперь я смотрел прямо на него, размышляя над вопросом — «кто он?» Местный сумасшедший или просто, убитый горем человек?

— Она не знала, — сосед без остановки рассказывал свою историю, нисколько не унывая от того, что собеседник, в данном случае я, не проявляет к ней никакого интереса. — Её карта разыграна. Именно ей выпало в этот вечер умереть. За одним из столов сидела компания, разыгравшая её жизнь. Несколько парней и девушек периодически, на пальцах, выбрасывали цифры, сложив которые, за их столом выбирался убийца.

Вот молодая девушка, блондинка, получив свою метку, блеснув глазами, взялась за нож. Она была готова нанести удар сразу, как только жертва встанет. Но, жертва ещё не закончила ужинать, а значит, у блондинки были все шансы передать миссию убийцы другому. Они снова «бросили пальцы» и вот уже нож в руках парня в красной футболке.

Пока девушка доедала мясо, нож, несколько раз переходил из рук в руки. Нанести первый удар снова выпало парню в красной футболке. Как только девушка встала, в её спину вошло согретое в его руках лезвие…

Крутя головой по сторонам, я вдруг заметил компанию, что-то бурно обсуждавшую. Парень в красной кофте, обратил на меня внимание. В его руке я заметил нож. Он смотрел мне прямо в лицо. Ни улыбки, ни кивка в качестве приветствия, просто «замороженный» взгляд.

Мне стало не по себе. Ни то чтобы страшно, скорее неуютно. Я посмотрел на входную дверь. Выйти в неё, не пройдя мимо парня в красном свитере, шансов не было. Я заметил, как девушка за их столом, вытянула вперёд указательный палец.

«Единица», — осенило меня. — Неужели эта компания… — я посмотрел в сторону кухни, а уши фиксировали текст странного соседа.

— Короткий крик, хрипение. Парень сделал шаг назад, а девушка с ножом в спине бросилась в сторону кухни. Именно там, на её пороге она получила второй удар от повара, разделавшего топором птицу.

— Почему? — не выдержал я. — Почему вы мне всё это рассказываете?

Казалось, он меня не слышал. Мне же, стало настолько неуютно, что захотелось срочно покинуть это место.

— Повернувшись к залу, девушка упала. Компания, только что выбравшая её жертвой, бросилась к ней держа в руках вилки и ножи. Несколько минут были слышны глухие удары и тихие всхлипывания.

— Когда пол кафе стал полностью багровым, из кухни вышел повар с огромным топором. «Держите её голову,» — сказал он.

Сил слушать этого сумасшедшего больше не было. Я встал, протянув руку к своей куртке на вешалке. В то же мгновение, боковым зрением, я отметил, что парень в красной кофте поднимается. Не знаю как, но я совершил самые длинные прыжки в своей жизни в сторону выхода. Я успел.

Не тратя времени на одевание куртки и шапки я бросился в сторону гостиницы. Бежать по снегу было тяжело. Я слышал звук скрипящего снега за своей спиной. Видел на здании удлиняющуюся тень справа от меня. На перекрёстке, в момент падения ко мне кинулся мужик с распростёртыми руками. Наконец я, без травм, но голодный, влетел в фойе своего отеля.

Только захлопнув за собой входную дверь, я несколько успокоился. Поискав глазами виденные мной тени через стеклянную дверь и не обнаружив никого, я, переведя дух подошёл к стойке портье.

— Вы один? Без кого-нибудь? — казалось, портье искренне удивилась.
— А кто со мной должен быть? — я всё ещё посматривал на входную дверь. — У вас как тут обычно? Спокойно?
— Центр города. Нет, конечно! — она сделала удивлённое лицо.

Я снова почувствовал тревогу.

— То дрифтеры, то меломаны, по петардисты! Всю ночь что-то гремит, шумит. Спать не дают. Но окна вашего номера выходят во двор, так что…
— Убийства бывают? Громкие! — прервал я её.
— Не припомню. А что? — теперь она смотрела подозрительно.

— Ничего. Наверное, — неуверенно добавил я. — Психа встретил, в кафе. Начал мне рассказывать, что у вас на Новый год женщину зарубили в кафе. Что-то вроде жертвоприношения… Не слышали?
— Нет. Жуть какая, — девушка дёрнула плечиками. — А что за псих?
— Он назвался Максом Шо, — сказал я. — И кстати, он…
— Фух… Напугали, — теперь она прервала меня. — Не псих это. Это Макс Немаксимов.
— Не Максимов? А кто? — переспросил я.
— Немаксимов- фамилия. А Шо — псевдоним. Он — наша местная знаменитость. Сценарист. Ужастики пишет. Смотрели «Полёт на горбе старушки?»

Я покачал головой.
— А «Трое из просто страшного?»

Я снова покачал головой.

— Зря. Посмотрите. У нас по кабельному часто крутят. Кстати, у него номер, как у вас, на втором этаже. Только окна на проспект. Уже полгода живёт, по льготному тарифу.
— Вы хотите сказать, что он рассказывал мне свой очередной сценарий?
— Уверена.
— А вы знаете, что в его новом сюжете вы тоже присутствуете?
— Правда? — девушка улыбнулась. — Он обещал, — она радостно кивнула.

Окончательно придя в себя и полностью избавившись от, как оказалось, «воздушных» страхов, я добрался до своего номера и внезапно почувствовав сильную усталость, плюхнулся на кровать.

Проснулся я, как выяснилось позже, минут через тридцать. Я отчётливо слышал голос соседа по столику, кричащего мне, что повар уже занёс свой топор над моей головой.

Конечно, я понимал, что никакого повара в номере нет. И вообще тут никого нет. Но, голос… Я точно его слышал. Пролежав минут десять при включенном свете, разглядывая настенные часы, я пришёл к мысли, что боюсь находиться в номере в одиночестве. И я позвонил.

— Вы посчитаете меня странным… Не могли бы вы побыть со мной в номере, пока я усну?

— Ха, — портье была искренне удивлена. — Я, между прочим, замужем. А если друг узнает, то будут у нас в районе громкие убийства. Но вам уже будет всё равно. И вообще, я на работе до восьми утра. Так что звоните ближе к восьми.

— Вы не поняли. Просто посидеть, — взмолился я.
— Просто? Бесплатно что ли?

Я бросил трубку и поднялся с кровати. Через две минуты я стоял напротив неё.
— Хорошо. Можно я посижу в холле, в кресле. Это возможно?

Она пожала плечами.
— Я ж вам говорила. То дрифтеры, то петардисты…

Не дослушав её, я развернулся и направился к креслам. Выбрав самое наименее освещённое, я погрузился в него. Через несколько минут я уснул.

Спал я чутко. Затекали ноги. Приходилось часто менять положение тела. Наконец я измучился и пришёл к выводу, что могу спать и в своём номере. Пусть повар машет своим топором, мне уже всё равно. Я встал.

Дверь отеля открылась, и я увидел своего соседа по столику в кафе.
— О! — удивился он, увидев меня стоящего в холле в тапочках. — Двенадцатый! Живой ещё? — и довольно улыбнулся.

Из-за конторки показалась голова портье.
— Макс. Вы напугали нашего постояльца! Он теперь боится спать без женщины, — вступилась, как могла, за меня девушка.
— Правда? — обратился ко мне Макс при этом улыбка на его лице стала только шире.

Я кивнул.
— Отлично! Это то, что надо! — Он снял вязаную шапку и несколько раз встряхнул её, от чего брызги растаявшего снега разлетелись на несколько метров.
— Простите, — я окончательно проснулся. — Зачем вам пугать меня?

Портье этот вопрос так же был интересен. Мы уставились на него вдвоём.

— Продюсеры, сволочи. Не хотят брать мой сценарий для ужастика. Говоря, я перестал страшно писать. Я сегодня его, сценарий, двенадцать раз рассказывал, — он посмотрел на портье. — Вот он, — указал на меня рукой, — знает. Он — двенадцатый.

— И что? — не удержалась портье, проявив желание его поторопить.

— Одиннадцать испугались и убежали. Только одна шальная, решила что я её домогаюсь. За полицией убежала. Но так и не появилась больше. Меня, кстати, полиция не искала? — спросил он у портье.

— Нет, — ответила девушка.

Теперь, когда всё было расставлено по своим местам, я с новой силой ощутил сильное желание залезть в постель. Не прощаясь, я направился в свой номер.

Не успев заснуть, пришлось подняться.

— Двенадцатый! — услышал я за дверью голос Макса. — Ты мне должен, я оплатил твой счёт. Да, кстати, гусь был так себе. Слишком жирный.

Мне пришлось встать и достать из куртки кошелёк. Я подошёл к двери и открыл её. Увидев в моей руке пятисотрублёвую купюру, Макс кивнул и протянул руку.

-Да, кстати, — Макс смотрел в мои глаза пристально и не мигая. — Когда ты убежал, та компания пригласила меня за свой стол. Мы «бросили пальцы». Знаешь, кому выпало идти за тобой?

Меня снова затрясло. Я хотел спросить его — «кто», но мгновенно пересохшее горло поразил спазм, поэтому вместо вопроса я издал странный, сиплый звук.

— Мне, — прошипел Макс и достал из кармана нож.

Я был близок к обмороку. Безвольно «повис» на двери, держась за её ручку.

Выражение лица Макса изменилось. На лице опять появилась улыбка.
— Ну правда хороший сценарий? Скажи!

— Да пошёл ты! — от злости у меня сразу заработали все функции организма. Я хлопнул дверью и сделал пару оборотов ключом. — Больше не стучись, не открою!

— У банды были ключи от всех дверей отеля… — услышал я удаляющуюся речь Макса, теперь, к счастью, произнесённую с весёлой интонацией.

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий