Я еду!

Часто ли вам приходится видеть друзей детства? А друзей детства в одних трусах? А друзей детства в одних трусах на вашей кухне? Нет? И мне не часто. А точнее первый раз такое со мной случилось.

Сижу на кухне, к футболу готовлюсь. Пиво достал из холодильника, чищу воблу.  И вдруг. Между мной и телевизионной картинкой мой друг детства, в одних трусах, сидит за каким-то столом и тоже рыбу чистит. И что интересно, на меня смотрит, как на телевизор. И удивление в глазах его тоже наблюдаю. Галлюцинации конечно, я тоже так подумал. Откуда он, Васька, может быть на моей кухне- то. Он ведь даже не в нашем доме живёт. Да что там в доме, даже не в нашем городе. А точнее, если уж по честному, то это я, не в его городе живу. Уехал давно и дорогу забыл, в края наши, юношеские.

Так вот он какой сейчас. Не изменился совсем. Годы конечно кое-что взяли, но не всё, не полностью. Ещё много чего осталось. Мальчишеский задор в глазах ещё есть, чуб здоровенный, заброшенный назад, такой же как в шестнадцать лет. Эх, Васька… Дружок мой дорогой… Сколько же мы с тобой не виделись…
Позвонить бы тебе, да номера нет…
— Как ты там?- спрашиваю.

Улыбается. Не уж то мне? Я ему рукой помахал, а он словно не увидел.
Вот и футбол начался. Сквозь Ваську вижу наши на поле вышли. Гимн заиграл. Гляжу, Васька встал. И я встал. Так мы вместе с нашей командой весь гимн и отстояли. А как закончился гимн, одновременно присели на свои места. Значит, Васька, ты тоже футбол смотришь… Это хорошо. Это очень славно, что мы с тобой, сегодня, вместе, за наших болеть будем. Васька взял бутылку пива и открывать стал. Я тоже за ним поспешил. В кружку перелили напиток почти одновременно. Я протягиваю кружку Ваське, чокнуться хочу. Васька приподнял кружку, махнул ею, мол: — «Будем»» и пригубил напиток пенный.

Тем временем наши атаку хитрую задумали и вот уже первый мяч в воротах противника. Мы с Васькой, как по команде вскочили со своих мест и как закричим:
— Го-о-о-о-л! — Го-о-о-о-л!

Только Ваську не слышно. Но я вижу, по губам его вижу, что мы вместе открытие счёта празднуем. Хороший сегодня день! Ваську увидел! Не может наша команда сегодня проиграть, никак не может.
Всё таки близки мы с Васькой очень. Хотя и далеки друг от друга. Жизнь развела нас по разным дорогам. Семья, работа, повседневная забота… А сейчас смотрю на него, словно и не было этих двадцати лет. Так мы весь первый тайм вместе и проболели. И досаду, от неудачной игры моментами, и радость за игру хорошую, отмечали одновременно. Это и понятно, близки мы очень.

Реклама по телику пошла, исчез Васька. И сразу как-то пусто на душе стало. Вроде как и выигрывают наши, а радости нет. Чувство такое, будто что-то упустил я, не сделал чего-то в этой жизни.

Сижу, в задумчивости, каналы переключаю. И вдруг…
Светланка моя… Подружка моя, школьная. Сидит прямо передо мной, как и Васька, в домашнем халатике. Только Светка сериал смотрит. Что-то про любовь кажется. Оно и понятно. Светка у нас первая была по части любви. Первая влюбилась, первая замуж вышла, первая развелась… Эх, Светка! Жизнь тебя сосем не изменила. Я бы сказал, что ещё красивее ты стала за годы прошедшие. А помнишь… Не помнишь наверное! Столько лет-то прошло…

Совсем грустно стало. Вспомнились мои друзья, которых не видел целую вечность. Витька, Серёжка, Тамарка, Володька…
До поздней ночи каналы переключал… Нет никого… Как-то тревожно стало. Почему Васька и Светка есть, а остальных нет… Не уж-то… тьфу-тьфу-тьфу.
Весь извертелся, не идёт сон. И таблеткой эту хворь не вылечить. Тут кардинальные меры нужны.

— Алло! Девушка! Мне один, на ближайший до Симферополя! Срочно нужно, меня друзья ждут!

— Витька, Серёжка, Тамарка, Володька, Светка, Васька! Я еду! Ждите!

© Copyright: Андрей Немоляев, 2019   Свидетельство о публикации №219111701319

 

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий