Как поймать добычу

Нашёл как-то заяц, в лесу, на поляне, книгу интересную. «Как поймать добычу» называлась она. Заинтересовался заяц, прочитал книгу. Понравилась она ему. Решил зайка, построить ловушку для добычи на поляне, в виде домика, как в книге сказано было. Строить её нужно было постепенно, по чуть-чуть, чтобы добыча ничего не заподозрила. Принёс заяц веток и положил в основание фундамента.

А тут лиса на книгу наткнулась. Прочитала значит и тоже ловушку строить решила. И место подходящее на поляне было, несколько веток уже валялось. Принесла лиса ещё веток и убралась восвояси, до следующего дня. Но и волк оказался грамотным и любопытным. Не прошёл он мимо книжки. Коры натаскал, землёй фундамент присыпал. Попалась книжка и медведю. Прочёл книгу медведь, бревно притащил и в домик уложил.

Удивился заяц, как быстро домик строиться начал. Да только обрадовался. «Больше домик-больше добычи».
Позвал он сородичей своих. Вместе они много мха натаскали, да шишек еловых. Лиса тоже не одна пришла. Волк друзей позвал. Медведь с женой приходил. Сами того не зная, звери дом построили за одну неделю.

И вот в один из дней пришли зайцы на стройку, а домик уже достроен. И даже кто-то дверь на него повесил. Обрадовались зайцы, разложили в доме морковь свежую, травки всякие пахучие, залегли в кустах и стать ждали.
Ждали не долго. На запах из леса около десятка мышей-полёвок собралось и всей толпой в домик забежали.

Обрадовались зайцы и бросились в дом. Только они мышей поймали, как дверь хлопнула и в домик лисья семья забежала и давай шипеть на зайцев. Испугались зайцы, задрожали, но дверь опять хлопнула и лисы дрожать стали, в домик волки наведались. Теперь всем не поздоровится! А дверь продолжает хлопать. Это медвежья семья друг за другом в дом пожаловали. Совсем в доме тесно стало, все дрожат, а медведи радуются, что самыми умными оказались.

И вдруг опять дверь хлопнула. Съёжились все звери, в углы забились. В домик люди зашли с ружьями и верёвками. Стоят, стволами по сторонам водят. Увидев медведей, волков, лис, и зайцев, улыбаются. Увидев мышей, морщатся.

Всё понял заяц умный, тот, который первым книжку нашёл.
— Вы, люди, мышей не едите! Стало быть они вам без надобности! Не дайте нам, зайцам, голодными умереть. Позвольте нам полакомиться ими перед смертью! За одно и вес наберём, вам же лучше!

— Кхе,кхе! Я извиняюсь, -пропищала лиса,- но я тоже не прочь вес набрать!
И посмотрела на зайцев, облизываясь.

— А ну тихо звери! Никто никого есть не будет! Все останутся целыми и невредимыми!- сказали люди.

— Ура! Ура! Прокричал главный волк!

— Какие хорошие, добрые люди!- прорычал главный медведь.

— Скажите хотя бы как вас зовут, спасителей наших!- попросил главный заяц.

— Братья мы. Запашные!

— Что-то знакомое!- пробасил медведь.- А, это не вы ли книгу написали?

— И книгу написали и цирковой номер придумали! А ну ка выходи по одному, не задерживайся. Репетиция через два часа, а нам ещё пятьдесят километров ехать!

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий