Ночь приведений

Ночь. Красивая, летняя ночь первого воскресенья июня, практически полностью затянула Волгу. С Нового Венца Ульяновска не было видно ни одного моста. В такую темную ночь, создаётся впечатление, что уличные фонари совсем не помогают горожанам. Свет вроде как есть, но и он боится темноты, поэтому короток и не достаёт до дорожек.

Если бы кому-нибудь взбрело в голову посетить набережную в столь поздний час, он не встретил бы никого. Такое излюбленное место горожан, отдыхало от внимания к себе до первых лучей солнца.

И только в здании бывшего дворянского собрания, можно было заметить движение. Большой зал сооружения медленно обходил охранник. Он периодически останавливался и прислушивался. Не капает ли где вода? Делал еще несколько шагов и опять останавливался, и прислушивался. Затем встал около одной из колонн зала и зачем-то постучал по ней пальцем. Вдруг, резко повернувшись, принял одну из поз каратиста. В руке его появилась резиновая дубинка. Он обвёл взглядом весь зал. Было темно, а луна сегодня работать отказывалась.

Высокие белые потолки зала и белые колонны всё же немного освещали зал, и он отлично видел, тут нет никого и никого никогда не было, вот уже семь лет его ночных дежурств. Он знал это. Но надо же было себя как-то развлекать. Длинно зевнув, охранник пошёл в дежурку спать.
Ему было невдомёк, что сейчас на него смотрело четыреста пар глаз. Но он их не заметил, а они видели его. Такое бывает, знаете ли, в Ульяновске, один раз в году.

— Господа и дамы приведения! Прошу тишины! Это обычный человек, он на работе. Давайте не будем на него отвлекаться! Позвольте считать наш ежегодный съезд приведений Симбирского края, открытым, – приведение в виде высокого мужчины с длинными седыми волосами, стоявшее отдельно от толпы, обратилось к собравшимся.

Находящиеся в зале приведения захлопали.
Если бы могли видеть эту картину со стороны, отметили бы разношёрстность публики. Тут были и господа во фраках и цилиндрах, старики в ночных колпаках, была и молодёжь разного возраста. Объединяло их одно. Они не стояли на полу, а как бы парили над ним, едва касаясь.

— Господа приведения, тише! Вот вы, приведения Цильнинского уезда! Чего шушукаетесь? Стойте, не шумите! Итак, господа и дамы! Позвольте немного общих вступительных данных.

— За прошедший год, в нашем Симбирском товариществе приведений, стало на восемь единиц больше. Это хорошо, коллеги. Есть у нас и потери, но общее количество говорит о приросте.
За прошедший год нам удалось подселить двенадцать приведений в ранее пустующие дома. Стоит поблагодарить общество приведений Карсунского района, они постарались, подыскали пять зданий. Ну что. За отчетный период нами напугано сто пятьдесят тысяч горожан и гостей города, а также более полумиллиона собак и кошек. Как вы понимаете, некоторых, по нескольку раз. Должен сказать, что более трёхсот человек мы отвадили от пьянства, хотя есть и 12 случаев инфаркта по нашей вине. Всё, как всегда.

— Друзья. Предлагаю избрать президиум. Для голосования предлагаю кандидатуру приведения дома Абушаевых. Многие давно просили ввести в президиум представителей татарских приведений. Ему более ста лет и по статусу может занимать место в президиуме. Пожалуйста оторвитесь от пола кто против!

Из толпы приподнялись над полом метра на три две фигуры в цилиндрах и фраках.

— Обоснуйте, пожалуйста, — обратился к ним спикер.

— Абушаевы были крестьянами. Пусть зажиточными, но всё же крестьянами. У нас есть приведения, которым более 200 лет, и они дворянского происхождения и не разу не стояли в президиуме.

— Отклоняется! Так как вы в меньшинстве! Господа. Нам нужно выбрать ещё одно приведение в президиум, — заявил председательствующий.

— Мы вам, председателю, приведению дома Оболенских, доверяем, — донеслось из толпы.

— Спасибо господа, есть регламент, предлагайте.

В центре зала опять поднялись над всеми два приведения, которые выступали ранее против.

— Предлагаем в президиум приведение рода Хованских! Это знатное приведение, регулярно проводит работу с населением села Архангельское. В облике губернатора Симбирска, шугает подгулявших в селе и в окрестных базах отдыха!

— Господа и дамы! Кто против данного предложения?

Приведения в зале не сдвинулись с места.
— Вот и ладненько. Итак, прошу приведение рода Хованских занять место в президиуме, — объявил спикер.

Одно из приведений в первом ряду переместилось в президиум.

— Господа и дамы приведения! — продолжил выступающий. — Нам необходимо проработать несколько вопросов, прежде чем мы приступим к ежегодному празднованию дня приведений. Итак, первый вопрос. Уважаемые друзья, понимаю, не в первый раз, однако, ответ дать надо. Поступило обращение от приведения имения Екатерины Перси-Френч с просьбой выделить ей здание для обитания на территории Симбирской губернии.

Толпа зашумела.

— Вы знаете, мои дорогие, что имение в Тереньге, некогда принадлежавшее графине, занято другими приведениями, в частности приведениями семьи Скребитских, чьим хозяевам здание принадлежало ранее.

В толпе зароптали. Очевидно, это и были приведения семьи Скребитских.
Выступающий продолжал:
— Поэтому, приведение Перси-Френч вынуждено, проживать в Китае, где скончалась графиня, а бывая наездами в Тереньге, бродит по кладбищу, вокруг имения и пугает водителей на дороге.

Толпа опять зароптала. Послышалось:
— Пусть в Китае живёт, самим тесно!
— А чего она не прибыла на собрание?

— Господа. Прошу тишины. Давайте уважать старость и дам. Она пишет, что в китайских домах очень низкие потолки, мало мебели и вообще пространства. Ей надоело сидеть, поджав ноги на циновке. Её можно понять, ей простор нужен. Давайте подумаем, куда её можно пристроить.

— У нас есть подходящий дом в Скрипино, это её вотчина, — вспарило над всеми приведение в виде симпатичного мужчины средних лет.  — Домик деревянный, конечно, но зато природа вокруг замечательная. Опять же можно туристов пугать в Скрипинских Кучурах, — продолжило приведение мужчины.

— Вот это дело. Спасибо приведению семьи Голицыных, за идею с домом. А вот по Скрипинским Кучурам не всё так гладко. Этот сад гигантских камней охраняет дед Кучурек со своими подручными. Можно и по шее схлопотать. Они охраняют туристов, а к нам присоединяться не желают, считают себя выше. А за дом спасибо. Мы ей его предложим!

— Попрошу без разрешения не исчезать, — обратился к толпе спикер, увидев, что в толпе то тут, то там появляются дыры. – К празднику приступим все вместе. Вопрос второй дамы и господа. Батюшка Симбирской епархии через упоминания в своих молитвах обратился к всевышнему с просьбой разобраться с приведением в Винновке, которое бегает по лесопарковой зоне в плаще и пугает прохожих тем, что раскрывает перед ними этот плащ! Представляете их ужас, когда они видят, что тела нет?

Толпа дружно засмеялась.
— Мы, друзья, не против. Однако, у нас такое приведение не зарегистрировано. Кто у нас в Винновке за главного?

— Я, приведение имения Киндяковых! — огласило себя красивое приведение в образе мужчины средних лет. – Это приведение князя Мышецкого. Оно еще в прошлом веке вышло из нашей ассоциации и не желает с нами знаться.

— А живёт оно где?

— Да прямо в парковой зоне. Днём в беседке гончаровской сидит. Ночью по парку бегает.

— Помню, был такой! Надо бы его отловить, да беседу провести по привлечению к нашей ассоциации.

— Неее, пробовали, не хочет.

— А если мы его в дом подселим? Не согласится, отберём плащ!

-Хорошо. Я поговорю с ним, — ответило приведение имения Киндяковых.

— Далее друзья! Как вы помните, на собрании в прошлом году, вы отрядили меня в качестве гостя на 1450 съезд приведений Российского государства, которое состоялось в Крыму.
Передаю вам от всего съезда горячий привет. Должен вам доложить, что народу в Крыму, не пуганного полно. Местное сообщество приведений не справляется, так как Крым, как вы все знаете, наш.
К нам поступило предложение, ежегодно, в курортный сезон, отправлять наших приведений в Крым. Местные товарищи обещали под это дело отдать Воронцовский дворец. Там всего одно приведение на весь комплекс, сейчас идут переговоры по Ханскому дворцу в Бахчисарае. Там может поместиться до пятидесяти сразу. От пещерных городов, катакомб я отказался сразу. Итак товарищи, есть желающие отправиться в Крым на сезон?

Толпа радостно загудела.

— Тогда прошу желающих передать в президиум заявления установленным порядком, — провозгласил спикер.

Тут же по залу в сторону президиума по воздуху полетели буквы. Разные, большие и маленькие, белые и желтые, печатные и прописные.
Один из членов президиума сложил ладони тарелочкой и собрал все буквы. Они исчезли так же, как и появились.

Ловивший буквы заявил:

-Поступило семьдесят семь заявлений.

— Ну вот и хорошо, пусть так и будет. Отправляем в Крым семьдесят семь приведений, — объявил спикер. — Следующий вопрос друзья! — продолжил он.

-Мне передали, что на приведений Мелекеса наехали самарские соседи. У них видите ли переизбыток приведений на количество жителей губернии. Поэтому они повадились пугать людей из Мелекеса. Какие будут предложения? Кто желает выступить?

Над толпой поднялось приведение во фраке и цилиндре. По его виду было понятно, что приведение весьма важное.
— Позволите? — обратилось оно к президиуму.

— Друзья. Слово предоставляется приведению дома Баюшевых, — объявил ведущий собрания.

— Приведения Самары ещё совсем недавно по численности не обгоняли нас, — начало приведение дома Баюшевых.
— Однако, у них уже пару лет действует закон о приведенческом капитале. В связи с этим, приведения из разных мест, чьи хозяева когда-то имели отношение к самарским землям, потихоньку перебираются туда. Сообщество им дома подыскивает, капиталом обеспечивает. У наших хозяев всегда были тесные связи с Самарской губернией. Можем и своих потерять, перейдут на Самарские земли, — рассказало приведение.

Толпа загудела.

— Что предлагаете? – спросил спикер.

Приведение дома Баюшевых продолжило:
— Предлагаю издать указ о приведенческом капитале, равном Самарскому, или на один-два испуга больше. Так же создать комиссию по подселению вновь прибывших в дома по всей губернии.

— Точно!  Желающих много будет, так как наши хозяева жуть как много наследили в Питере и Москве. У многих и тут и там имения были, -заключил ведущий собрания. — Давайте голосовать! Кто против? Поднимитесь.

Никто не поднялся.
— На этом и остановимся, — удовлетворённо кивнул ведущий.

— Следующий вопрос друзья. Вы все знаете, что в этом году, от нас ушло наконец-то приведение Степана Разина. Не просто у нас складывались отношения. В последнее время оно совсем распоясалось и стало пугать не только людей, разыскивающих в Сенгилеевских горах клад Разина, но и нас. Так вот, Московская ассоциация, куда оно подалось, попросило дать ему характеристику. Оно уже успело напугать тамошних руководителей.

— Надо сообщить правду! — послышались возгласы.
— Главное, чтоб они его обратно не выгнали!
— Если оно вернется, можем ещё от него по шапке получить!

— Друзья, с вашего позволения, я сам переговорю с московским руководителем ассоциации приведений, Калите, и постараюсь всё ему объяснить.

— Последний вопрос друзья. У нас реальные проблемы с водяными. И если со Свияжскими мы ещё как-то договариваемся, то с этой сладкой парочкой водяных из реки Симбирки найти общего языка не получается.
Дошло до того, что они в центральной части города народу напугали в этом месяце на 20% больше, чем все наши, живущие в этой части города. Непорядок друзья!

Толпа неодобрительно загудела. То тут, то там слышалось:
— Поймать! Заколдовать! Замуровать!

Председательствующий одобрительно обвёл всех взглядом и спросил:
— Есть желающие спуститься в коллектор и напугать этих мокрых пакостников?
Толпа враз стихла. Со стороны можно было видеть, как только что кричавшие о наказании водяных, отводят взгляды в сторону.

Председатель задумался и произнёс: — Я думаю, нам стоит просить спуститься в коллектор уважаемое приведение Ильи Ульянова. Вот уж кого, а его-то они выслушают и намочить не посмеют.

Толпа одобрительно загудела.
— Так и поступим, попросим его, когда он вернется со слёта ученых приведений в Страсбурге. — И последний вопрос друзья. Нынешний губернский начальник, Жаров, опять затевает какую-то стройку. Снова привлёк каких-то инвесторов. Я вас вот о чем попрошу. То, что люди строят корпуса заводов и фабрик, это нам хорошо. Чем больше зданий на балансе нашего отдела промышленных приведений, тем лучше.
А вот то, что в прошлый раз вместе с японскими инвесторами в составе их делегации приехало два приведения, это плохо. Целый месяц пришлось их пугать, чтоб убрались восвояси. А на Востоке, как мы знаем благодаря приведению Перси Френч, условия не ахти какие. Вот они, увидев такие просторы, уезжать-то не хотели. Попрошу внимательно отнестись к инородным гостям. Гоните их! Эта наша земля, Россия, отступать нам некуда!

— Господа и дамы. Официальная часть подошла к концу. Прошу всех на улицу, на Венец, — объявил спикер.

Мимо комнаты охраны галдя и хохоча, прошла толпа приведений и вышла на улицу. Под тусклым светом фонарей, приведения стали видны ещё хуже. Некоторые частично.
Председатель собрания остался на ступенях и когда все вышли обратился к толпе:
— Друзья! Приступаем к главной части нашего ежегодного собрания! Напоминаю, что до рассвета осталось четыре часа. Приступаем к ежегодному, совместному пуганию горожан Симбирска! Вперёд друзья! Охватите все улицы!

Через пару секунд у здания дворянского собрания не было ни одного приведения.
Но уже через минуту, недалеко, в парке Дружбы народов и на Спасской площади можно было слышать крики и визг горожан.

Основная часть ежегодного слёта приведений Симбирского уезда началась успешно.

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий