Ни себе, ни мужу…

— Я благодарен ей.
— Ты? Ты ей благодарен? Ты в своём уме? Ты половину жизни страдал из-за её прихотей.Мне кажется,что на Земле нет человека,которого бы она ненавидела больше, чем тебя. Прости меня, Господи, что я произношу это.
— Она многое сделала для меня.
— Стас.Не говори ерунды.Она использовала тебя как ей этого хотелось. Она не давала тебе жить по-человечески, при этом делала всё, что хотела.
-И всё же, я сегодня говорю ей, спасибо.
-Да,за что? Чёрт тебя побери!

Почти вся процессия, молча шедшая к выходу с кладбища, осуждающе посмотрела на меня.
— Ты в ресторан поедешь?- обратился ко мне Стас.
— Извини, не смогу. Я и так перенёс два мероприятия.
— Понимаю. Может тогда придёшь к нам вечером? Всё-таки из Наташкиных одноклассников, только ты, да я… Посидим, помянем.
— А твоя Зойка, не будет против, что ты дома оплакиваешь смерть бывшей жены?
— Она не такая.
— Вот со второй женой тебе повезло. А Наташка…
— Не надо, Сань. Приходи часам к восьми, посидим. И Зойка будет рада, давно не встречались.

Глядя на стол, который накрыла Зоя, можно было подумать, что у кого-то день рождения.
— Ты не сказал жене, что это поминки? — шепотом, на ухо, спросил я Стаса.
— Она знает. Просто хотела сделать тебе приятно. Вы же, холостяки, питаетесь от случая к случаю,- пошутил Стас.

Мы сидели втроём, вспоминали школьные годы, старательно обходя «острые углы» прежней семейной жизни Стаса. И всё-таки, при очередном хвалебном отзыве, в отношении его бывшей Наташки, отправленной на небеса, я не выдержал.
— Да ни хрена она не умела. А если и умела, то тщательно это скрывала.
— Не надо, Сань.
— Надо. Надо, Стас. Я молчал весь вечер и теперь, хочу высказаться. Кто тебе гладил рубашки и брюки? Кто зашивал дырки на носках? Кто готовил тебе завтрак, перед уходом на работу? Не знаешь? А я скажу! Ты Стас. Ты сам себе всё и готовил. А ей, было наплевать! Конечно, Стас же её любит! Приберёт в квартире, приготовит еду, сходит на работу, заработает денег, чтобы она могла купить себе пойла,- я стукнул кулаком по столу.

Несколько секунд мы сидели молча. Каждый давал оценку моему поступку. Неужели это всё правда? Быть может я пьян?
— Я расскажу тебе, друг, почему я благодарен своей бывшей жене и мы закроем этот вопрос навсегда,- очнулся первым Стас. — Это будет полезно послушать и Зое, от которой у меня нет секретов.
— Давай,- с безразличным видом, согласился я.- Отмой образ этой никчёмной женщины.
— Она была самой красивой в нашей школе,- это утверждение было адресовано Зойке. О красоте Наташки, я, как её бывший одноклассник, знал прекрасно.
— За ней бегали все мальчишки,- продолжал Стас. — Все, кроме меня. Я лишь тайно желал её. Спросишь меня, почему?- Стас снова обратился к жене.

Зоя утвердительно махнула головой.
— Мне было стыдно. Я, по своей сути, был никто. Вот он, знает,- Стас махнул головой в мою сторону.
— Я был толстым и неуклюжим. Одевался хуже всех. Только у меня на школьной форме были штопаные коленки. Я был нищим и понимал, что ничего не могу дать, такой прекрасной девушке, как Наташка, -продолжал Стас. — К тому же, я был очень болезненный, постоянно таскал в школу справки об освобождении от физкультуры. Школу я закончил еле-еле. У меня была одна четвёрка, по истории. Остальные, как вы понимаете, тройки. У меня и в мыслях не было, что судьба предоставит мне шанс обладать Наташкой.

Мы с Зойкой уставились на Стаса. Эта часть его жизни и мне была не известна.
— Она выскочила замуж сразу после окончания школы за Генку Паршина, спортсмена, профессионального боксёра. Если помнишь, Сань, он тогда был кем-то вроде не коронованного короля на районе. Все его боялись, все с ним считались. Как только он «положил глаз» на Наташку, за ней перестали ухаживать все, кроме него.

Они расписались, и всего через неделю он избил её первый раз. Причина была в двухминутном разговоре с неизвестным мужчиной на улице, который пытался с ней познакомиться. Ещё через неделю ей досталось за то, что какой-то друг Генки смотрел на неё с обожанием. Заметьте. Не она смотрела, а на неё.

Наташа захотела уйти. Тогда Генка заявил, что убьёт её. А потом примется за её младшего брата, Славку.

Какое-то время она делала вид, что у них всё хорошо, но сама, по-тихому искала выход из ситуации. Её мать, с которой Наташке пришлось поделиться горем, поговорила со знакомым депутатом. Он был ещё и грамотным юристом. Тот втайне от Генки, встретился с Натальей и вместо того, чтобы помочь ей с юридической стороны, просто влюбился в неё.

Она ушла от мужа, спрятав брата и мать. Юрист же, встретился с Генкой и договорился об условиях развода. Наташка получала свободу, Генка получал муниципальное помещение в аренду на пять лет под спортивный клуб и пятьсот тысяч отступных. Деньги выплатил депутат.

Наташка получила возможность начать жизнь сначала. Так и продолжалось около полугода. Она только начала забывать ужасы первого брака, как её второму браку неожиданно пришёл конец. Ей позвонили и неизвестный женский голос сообщил, что её муж развлекается в сауне с девицами непристойного поведения. Она поехала по указанному адресу и застала мужа врасплох. К её удивлению, он не испугался и не стал просить прощения, на что так надеялась Наташка. Он просто избил её и запретил «лазить» в его частную жизнь. С этого момента, её жизнь опять стала ужасной. Муж-депутат, подстраховавшийся брачным договором, по которому Наташка должна была ему пол миллиона, заплаченных им, отступных, вконец обозлился на неё. На одном из торжественных раутов, где она присутствовала в качестве его жены и изображала счастливую возлюбленную, он заставил её уединиться с нужным ему человеком.

Она сделал это под его давлением и в надежде, что он отпустит её и не заставит платить долг. Но она ошибалась. Случай повторился с другим, нужным ему человеком, потом ещё с другим, а потом муж заявил ей, что она будет делать это постоянно, когда ему будет нужно и где ему это будет нужно. Сами они уже пользовались раздельными спальнями.

Не знаю, сколько точно это продолжалось, но Наташка не выдержала. Она порезала себе лицо и вскрыла вены. Именно тогда, я с ней и встретился.
Если помнишь, Сань, я работал санитаром в психушке. Некая альтернатива воинской службе. Я был на седьмом небе, когда увидел её. Всё своё свободное время я проводил у её кровати. Она узнала меня. Сначала орала и психовала, хотела, чтоб я ушёл. Потом, стала просить посидеть с ней. К ней не пускали родственников, а мужа-депутата пустили. Он молча посмотрел на её исполосованное лицо и швырнул в него документы о разводе. С этого момента у меня и закралась мысль, что может быть я смогу ею обладать.

У меня получилось. За четыре месяца, проведённых нами в психушке вместе, мне удалось расположить её к себе и убедить, что есть ещё шанс устроить жизнь. Она выписалась ко мне в квартиру. В моём районе её никто не знал. Рубцы на лице стали не так заметны и, как я считал, она должна была начать всё сначала.

Однако… Ни моя любовь к ней, ни все мои усилия над собой, приложенные по её воле, не смогли сделать меня в её глазах, достойным мужчиной. Всегда находилась причина, которая не давала ей ощущения счастливой жизни.
— Ты похудел тогда, я помню. Сильно, -вспомнилось мне.
— Да. Это было её условием начала интимной жизни. Я сбросил тридцать восемь килограмм, прежде чем она ко мне прикоснулась. По её настоянию, я стал ходить в спортивный зал, хотя спорт ненавижу с детства. Потом был институт. Его я закончил, как её условие для регистрации брака. Так же были различные курсы, которые требовалось от меня закончить. Я научился хорошим манерам, бальным танцам, писать картины, выучил два языка. Наконец, по её требованию, я закончил бизнес-школу и открыл свой успешный бизнес. Всем этим, я обязан Наташке.

— А что делала твоя жена? Саня говорил, что она не готовила тебе завтрак,- поинтересовалась Зоя.
— Тут он прав. Она не делала ничего. Она считала, что я должен был быть счастлив, делая всё сам для неё и во имя её. И я так думал. Тогда. Я почему-то считал себя обязанным ей, за то, что она согласилась быть моей.

— Наташка же, так и не смогла смериться с тем, что я её, муж. Она тщательно скрывала от общих знакомых, что мы вместе. Об этом знали считанные единицы.

Я поднял руку.
— Да. Сашка вот знал, и ещё пару человек. Она заперлась в себе. Потом стала жалеть себя. Страдала от неудавшейся личной жизни.
— Перестала работать, — добавил я.
-Д а, — согласился Стас,- совсем. Вела праздный образ жизни. Несколько раз я забирал из непонятых мест, куда она сбегала, бесчувственное пьяное тело, над которым кто-то покуражился.

Я боролся. На это ушло три года. Но всё становилось только хуже. Она обещала, а через пять минут исчезала из дома и появлялась под утро.
У меня появилось желание расстаться. Дождавшись момента, когда она будет вменяемой, я хотел объявить ей о желании развестись. Но не успел ей сказать. Она меня опередила.
«- Я ухожу от тебя, потому что ты — ничтожество!- услышал я от неё.» Я промолчал и дал возможность ей уйти, хлопнув дверью. Подойдя к окну, я увидел, как она уезжает на пассажирском сидении какого-то большого мотоцикла.

О ней не было слышно около года. Мне удалось оформить заочный развод по суду. Там, в суде, я и познакомился с Зоей,- обратился он ко мне.
— Да, я знаю. Она была секретарём на твоём заседании,- ответил я.
— Точно. Где-то через год после её ухода, ко мне пару раз приходила полиция. Похоже, Наташка, связалась не с теми людьми. Встретил я её лишь однажды. Она бомжевала на окраине города, куда я приехал на штраф-стоянку, забрать машину.
Я с трудом узнал её и почему-то протянул ей пять тысяч. Она взяла купюру, медленно скомкала её и бросила мне в лицо. Молча, не проронив ни слова.

— И этот человек оплатил её похороны,- не сдержал я своего возмущения,- да тебе памятник при жизни ставить нужно.
— Во-первых не я оплатил, а мы с Зоей. Во-вторых, только часть похорон. Вторую часть оплатил её брат.
— Это не существенное замечание. Никто не сделал для неё больше, чем ты. Это она обязана тебе, а не ты ей.
— Я вот что думаю. Не встреть я её тогда… Был бы я сейчас толстый, без образования и работал бы санитаром в дурке. И Зои у меня, конечно, не было бы. Так что, друг, я ей тоже обязан. И за всё, благодарен.
— Постой, Стас!
— Всё, я сказал! Тему закрыли. Давайте о чём-нибудь другом,- поднял руки вверх Стас.
— Как вам мои пельмени?- перевела тему Зойка.

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий