Наши на Крите. Жертва телевидения или нетвёрдой походкой (история)

В лобби небольшого, но очень уютного отеля, собралась большая компания. То ли непогода загнала всех, у кого «всё включено», под крышу, то ли обещанная встреча с интересным человеком, которая самостоятельно, пешком, пересекла Африку.

В ожидании главной героини вечера, люди вполголоса обменивались новостями туризма. Сколько, кому и за какую цену удалось отдохнуть в разных уголках планеты.

Среди всех, если приглядеться, можно было отметить одну, выделяющуюся мрачным видом, женщину. Выражение её лица «говорило» о том, что вся эта туристическая возня ей мало интересна.

Она пыталась вклиниться в один разговор, потом во второй, потом в третий. Вопросы её были приблизительно одинаковыми и окружающие очень быстро окрестили её для себя, как ненормальную.

Наконец появилась главная героиня вечера, которая так же, как и все собравшиеся, отдыхала в этом отеле на острове.

— Добрый вечер, уважаемые друзья. Меня зовут Марина Куренкова, я профессиональный бомж, если так можно сказать.

Собравшиеся загудели. Кто-то улыбался, смеялся, кто-то стал шутить.
-Смеётесь, а я ведь абсолютно серьёзно. У меня нет постоянного места жительства. Я продала свою квартиру девять лет назад, вышла пешком из Тюмени и больше туда не возвращалась. Мне сорок и последние девять лет я путешествую.

Свои наблюдения, впечатления, я, конечно, записываю. К слову сказать, одно из книжных издательств, выпустило уже третью мою книгу — «Приключение бомжихи в Африке.» И, собственно говоря, я вам сегодня расскажу, как я, одна, без оружия и охраны, пересекла африканский континент.

Собравшиеся опять загудели, одобрительно.

— Итак, моё знакомство с Африкой началось с Порт-Судана, небольшого портового города одноимённой страны, Судана. Я была пассажиром корабля, пришедшего сюда из Джизана, который находится в Йемене. Была ночь. Порт мне показался необычайно грязным и страшным. Повсюду сновали какие-то тёмные, в прямом смысле слова, личности с огромными тюками.

— И они вас не изнасиловали? — привстав задала свой, уже ранее некоторым озвученный, вопрос, безучастно смотрящая на происходящее женщина.

Рассказчица несколько впала в ступор.
— Нет. Не изнасиловали. Я, честно говоря, в походах, предпочитаю одеваться под мальчика. Если вы заметили, у меня короткая стрижка, плоская грудь. Я ношу брюки и штормовку. Не крашусь. Лицо, чаще всего, скрываю под кепкой с широким козырьком. Однако, я ваш вопрос понимаю. Судан -страна, где законы писаны не для всех.

Это я поняла, когда меня, в числе других постояльцев ночлежки, в четыре утра, подняла полиция. Выставив нас у стены, как буд-то для расстрела, они стали проверять документы. Не знаю почему, но двоих человек, которые стояли рядом со мной, огрели дубинками. А меня…
— Изнасиловали? — привстала с вопросом та же женщина.

Толпа стала посмеиваться и шушукаться.
— Нет, не изнасиловали, а отпустили. Причём после их ухода, владелец ночлежки принёс мне горячий чай, и….

Женщина, задающая один и тот же вопрос опять привстала и открыла рот.
-Нет, не изнасиловал, предвижу ваш вопрос, спасибо. И скажу для вас, сразу наперёд. Меня в Судане никто не тронул. Он не взял с меня денег.

Женщина, с каверзным вопросом, услышав, что в Судане всё было спокойно, «отключилась» и принялась кемарить.

Рассказчица около двадцати минут повествовала о красотах Судана, необычайных людях, встреченных ею. Наконец, её рассказ «пересёк» границу с Чадом. Посередине рассказа о Чаде, уже известная нам женщина очнулась. Некоторое время прислушивалась к рассказчице, а потом ткнула мужчину, сидящего перед ней:
— Где она?
— В Чаде, — ответил мужчина.

Женщина стала прислушиваться к рассказу.
— И вот когда ситуация стала напряженной, Абзал расстегнул свой брючной ремень и…
— Изнасиловал? — привстала женщина с известным вопросом и серьёзным лицом.

Все, слушатели дружно «заржали». Не смеялась только женщина, задавшая вопрос. Она как-то странно обводила всех своим взглядом и пожимала плечами.

Не отвечая ей, рассказчица продолжила выступать, а женщина с вопросом постепенно опять прикрыв глаза, задремала.

Уже поздно, около двенадцати часов ночи, когда в лобби уже никого не было, женщина проснулась и нетвёрдой походкой спящего человека проследовала к себе в номер.
Утром, в лобби собрались постояльцы отеля на завтрак. Многие обсуждали вчерашний рассказ бомжихи, прошагавшей по Африке. Некоторые уже успели скачать её книги и даже прочитать пару глав.

С большим опозданием в лобби вошла женщина с единственным вопросом. Щурясь от солнца, пробивавшегося в окна, она подошла к автомату с холодным соком. Налила два полных стакана и присела на свободное место крайнего столика.

Начав пить, она вдруг, узнала мужчину, который вчера, на лекции, сидел перед ней.
— Доброе утро, — поздоровалась с ним женщина и улыбнулась. — Вы вчера африканку всю дослушали?
— Да, — подтвердил мужчина.
— И что? Её где-нибудь изнасиловали?
— Нет, — мужчина улыбнулся.
— Фи, — скривила лицо женщина, — что рассказывала, не понятно.

Допив свой сок, она встала и удалилась нетвёрдой походкой до конца не проснувшейся женщины.
— Жертва телевидения, — кто-то бросил ей в след.

Имена, фамилии, место, автором изменены. Все совпадения конечно случайны. ;

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий