Зов предков

Я богат. Не чертовски, но всё же богат. Нет, я не получал наследства и жизнь свою проживаю честно. И курс «Как заработать миллион за два дня», я не покупал. Всё гораздо проще. Пока все учились деньги зарабатывать, я учился их… не тратить.

Вот у меня двое штанов. А у вас, сколько? Ещё у меня две рубашки, три футболки, две майки, четыре пары трусов и одиннадцать носков. Где двенадцатый, не спрашивайте, не знаю. Вся прелесть в том, что носки одинаковые и поэтому каждому всегда пара находится.

Я живу скромно. Телевизора у меня нет, свет включаю редко.

Я холост. Дети живут в другой стране, там же и бывшая моя. Я совсем один и поэтому почти не трачу денег. Спросите меня, а как же насчет стакана воды, когда умирать буду? Я и к этому подготовился.  Длительные тренировки привели к тому, что я свободно могу обходиться без воды девять дней. А за это время меня обязательно найдут и воды предложат. Так что я готов к любому развитию событий. Точнее, я так думал. Пока в дверь не позвонила эта сумасшедшая.

Пока я здоровался с ней, она оказалась в кухне.
— Не прибрано! -говорит. — Ну ничего, мы это дело, барин, поправим.

Я не трус, но телефон полиции знаю наизусть. Богатство, знаете ли, охранять надо. А тут как раз такой случай. Пронюхали, стало быть, что живёт себе тихонько в однокомнатной квартирке, не бедный пятидесятилетний мужчина.

Стал ей угрожать органами.
— Выметайся, — ору на неё.

А она на колени — бац. Давай мне ноги целовать и барина какого-то вспоминать. Жутко мне стало. Не старая ещё женщина, что-то около сорока, а у рук, которыми меня обнимает и у губ, которыми целует, связи с головой совсем нет. Утрачена. Видимо жизнь тяжелая ей выдалась.

Наконец, кое-как вырвался.
— Уйди! Больная! Не доводи до греха.
— Что вы, барин! Никак нельзя. Не лишайте меня жизни.

И тут мне показалось, что глаза-то у неё нормального человека. Не похоже, что бешеная. «Значит всё же актриса», — решил я.
— Ладно. Говори. Что продаешь? Покупаешь? Может окна пластиковые бесплатно проверить хочешь? Так я подготовился, деревянные они у меня.
— Я, барин, другую цель имею. Неужели никакой связи не чувствуете?

Смотрит на меня молящим взглядом. Что тут подумаешь? Я, конечно, ещё могу. Помню, как это делается. Но, где это видано, чтобы баба в квартиру к холостяку насильно врывалась? Не такой уж я Том Круз. Значит всё же деньги мои понадобились.
— Что за цель? — спрашиваю. А сам к телефону настольному приближаюсь.
— Жизни мне не будет и счастья не видать, если не буду дорогой своих предков идти. Что на роду написано, так тому и быть. Это мне астролог сказала, очень умная женщина.
— Астролог — умная? Всё может быть. А ты, видимо, не очень.

— А нам, барин, и незачем. Нам бы только услужить.
— Да что за ерунду ты несёшь? И почему меня барином называешь? Кино что ли снимаете? — я повертел головой по сторонам. Вдруг вместе с ней под шумок пара операторов с камерами проникли.
— Так вы барин и есть. Ваш род дворянский, а мы, не один век у вас в услужении были.

Во, дела. Точно, сумасшедшая от групповой прогулки по городу отбилась. Беру телефонную трубку в руку.
— Вот мне астролог и говорит. Не будет счастья тебе. Твоему роду велено барину служить. Бросай своё предпринимательство и в служанки к ним устраивайся. Тогда от жизни истинное наслаждение получишь. Ну, я, изыскания провела и как только узнала, что вы потомок дворянского рода, сразу к вам. Это ж мы, вам верой и правдой сотни лет…

— Так ты, не сумасшедшая?
— Нет, барин. Как можно. — женщина встала и взглядом спросила разрешения сесть на стул.

Я вернул телефонную трубку на место.
— А сразу рассказать нельзя было? Зачем врываться?
— Астролог сказала, что надо огорошить, а потом разъяснить. Иначе в дом не пустят.
— Действительно, умная женщина этот астролог. Ну и что делать будем?

— Начнем, барин, с уборки, — она кинулась в уборную.
— Но я ни в чём не нуждаюсь. И платить не стану.
— А и не надо! Вы сотни лет нам ничего не платили. Нечего и начинать, — женщина кинулась мыть полы в коридоре.
— Как тебя звать-то?
— Иркой зовите, барин.

Женщина что-то напевая быстро вытерла пол в коридоре и переместилась в комнату.
— Ну вот что, Ирина. Пошутили и хватит. Давайте, пожалуй, на вых…
— Вот. Искали? — она помахала перед моим лицом носком.
— Двенадцатый? — удивился я. Странно было бы услышать ответ от носка. А Ирина, продолжившая мыть полы, нацелившаяся на меня вполне приличным задним очертанием, задала следующий вопрос:

— Где предпочитаете, барин, чтоб я жила? У вас или в доме прислуги?
— Не… У меня нельзя. Живите, где хотите, только меня не трогайте.
— Хорошо, — Ирина выпрямилась, перекладывая тряпку. — Значит я у себя, в домике прислуги, — она кивнула на окно.

Я конечно знал, что у нас во дворе нет никакого домика прислуги. Но, на всякий случай, подошёл к окну и посмотрел. Вдруг, ради такого случая, кто-то дом за ночь построил. Нет. Всё было как всегда.
— Домик мой в двух кварталах отсюда. На Ленинградской, новостройка. Вот там, на третьем этаже, я в четырёхкомнатной хибарке и проживаю. Так что, барин, если что надо, звони. Мне ходу до тебя пять минут, — Ирина подошла вплотную и меня приятно удивил запах нагретой работой женщины.

Я не верил. Да, с возрастом я стал опасаться обмана со стороны. К тому же деньги накоплены мной не малые. Решил я этот спектакль с бесплатным мытьём полов, завершить.
— Не правильно это. Не должно так быть. За полы, конечно, спасибо, но…
— А ведь верно, барин. Верно! Не правильно это! — перебила меня Ирина. — Где это видано, чтобы барин в однушке старой жил, а прислуга в четырёшке на проспекте. А давай, барин, меняться!
Уговорила она меня. Я, на всякий случай, и паспорт её проверил и справился о ней в диспансере. Нет. Никакого спектакля нет. Квартира действительно её, а ещё и с хорошим ремонтом.

За следующие два дня, мы квартирками поменялись. Я теперь на Ленинградской, в апартаментах живу. Прислуга уходит в двадцать один ноль-ноль к себе, в однушку в Осеннем тупике.А уже в семь тридцать утра, завтрак в постель мне приносит.

Откуда всё берётся, не понимаю. Я, конечно, тратить стал побольше. Почему-то в моей новой квартире и аппетит получше и телевизор смотреть охота. А тут ещё конь этот.

Не знаю что со мной случилось. Видимо гены дворянские окончательно «проснулись». Приспичило мне коня купить. Вот нет сил прям, как хочется. А конь, как вы догадываетесь, не дешёвое удовольствие. Купил.

Теперь плачу за его содержание. Костюм для конных прогулок купил. Уроки верховой езды брать начал. Нам, дворянам, никак без лошади нельзя.

Дома сплошная благодать. Я и не представлял, что так жить можно. Только я руку к звонку протягиваю или ключи достаю, а дверь уже открывается. Стоит Ирка с подносом в дверях.
— Перекуси барин. Через полчаса обедать будем.

Ну я ботинки швыряю, командую:
— Ирка, прибери! — и на диван — плюх. В телеке сто сорок каналов. Просто чтобы по кругу их переключить для понимания чего показывают, час нужен. А как круг закончится, усталость наваливается. И так по нескольку раз в день.

И вот, недели через две, после моего переезда в новые покои, дверь мне открыл здоровый амбал с морковкой в жующем рту.

Я посмотрел по сторонам. Нет. Ничего я не перепутал. Гнев на меня какой-то нашёл.
-Ты кто? — спрашиваю. — И почему Ирка не открывает? Где она?

Тут из подмышки амбала Иркина голова показывается.
— Ты уж нас извини. Ошибочка вышла. Не были твои предки дворянами.
— Как не были? Я же уже чувствую, что были.
— Не правда это. Ошиблась я. Не по той ветке изыскания провела. Ты, на самом деле, потомок конюха. Он за лошадьми нашего барина присматривал.
— А барин-то кто? — я негодовал и позволил себе опять повысить голос.
— Так вот — он, — кивнула Ирка на амбала. — А вещички твои мы уже перенесли к тебе, в домик конюха.

Теперь сижу в своей квартирке в Осеннем тупике, страдаю. Только жить начал, а тут такое… А ведь были подозрения у меня, что не всё тут чисто… Вот с чего вдруг, мне коня купить захотелось?

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий