Инженер души

— Он у нас инженером работал. Здание большое, историческое значение имеет, коммуникации сложные. Так что штатный инженер положен.  У него и диплом инженерный есть.

Как инженер он хорош. Нареканий к нему никаких. С обязанностями справлялся, работал быстро, в употреблениях замечен не был. Опять же одет всегда опрятно и ко всем на «Вы». Восьмого марта всем цветы подарит, а он ведь на весь наш ЗАГС, один мужчина был. «Женщина существо слабое. Ей помогать надо. Поддержать вовремя, рану залечить, посочувствовать,» — говорил он.

Как канцелярия откроется, да парочки разводящиеся покажутся, он тут как тут. Надушенный, причёсанный, брюки наглажены. Разводящиеся справку свою получат и собачась в разные стороны разбегаются. А некоторые и вообще молча. Эти самые трудные. Раны на душе видать глубокие. А тут он, с инструментом своим, инженерным. Да не к обоим, а только к женской половине.

Начинал вполголоса. Подойдёт к новоиспеченной разведёнке и вкрадчиво, тихо так: «Не достоин он тебя, это сразу видно. Ты ведь красавица! А какая линия ума на лице!»

Тут обычно женщины, даже «горем убитые» от него уже просто так не уходили. Желали узнать, где линия ума на лице проходит. Вот он им то про бровки, то про губки, у кого что, как говорится.

«И не ты в развале семьи виновата. Даже не думай! Мужчина сильнее. Всё стерпеть должен был, все звёзды с неба достать и к ногам твоим положить. А коли у него ума не хватило тебя понять или не смог своими животными потребностями управлять, значит не достоин он тебя. Тебя лучшая судьба ждёт. Этот час для тебя, не час страданий. Это час начала новой, счастливой жизни. А на него не смотри. Он теперь — перевёрнутая страница. Хочешь, вырви её и в унитаз спусти. А хочешь, накрой её следующей страницей. Меня, кстати, Викентием зовут.»

Тут он иногда добавлял, Максимовичем. В зависимости от возраста получившей справку о разводе.
— А я-то думаю, чего вы все с ним здороваетесь, как с родственником.

— Конечно. Почти родственник. Лет шесть у нас отработал.  Хороший мужик. Только одна с ним проблема была. Каждый раз, когда по аварии надо было на работу ехать, за ним машина служебная по всему городу гонялась.

— Как это?

— Аварии ночные, как правило. Днём-то он здесь. А жил всегда по разным адресам.

— У него много недвижки?

-У него много знакомых, разведённых женщин. Я ж тебе только что рассказывала.

— А- а-а… Вот оно что… Так значит, он не только здание ремонтировал!

— Всё ремонтировал и всех.

— А чего ушёл?

— Как женился — ультиматум получил. Ушел под давлением жены.

— Это вот та, что с ним сейчас собачилась?

— Ну да. Та, что в другую сторону пошла. Жена его, бывшая.

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий