Половинки

— Здравствуйте Андрей!

Я оглянулся. Нет, я не знаю эту девушку. Я вижу её в первый раз. Ей нет и тридцати. Явно тщательно следит за своим внешним видом. Спортсменка или почитатель фитнеса. Европейские черты лица. Чего она так серьёзна? Зачем я ей понадобился?
— Здравствуйте! Мы, знакомы?
— Нет. Не ломайте голову. Мы никогда раньше не виделись. Я Елена. Елена Каташева. Предприниматель в фитнес-индустрии. И я не из вашего города. Я два часа как с московского поезда.
— Понятно. Значит, это вы мне писали о желании поехать в Крым и найти своего друга?
— Я решила попросить вас лично. Может так вы не сможете мне отказать? Поверьте, мне это очень нужно.

Три месяца назад, я, отдыхая в Крыму, стал свидетелем чего-то необычного. По берегу моря, вдоль скал, двигался молодой парень. Увидел я его случайно, возвращаясь на катере с рыбалки. Моё внимание привлекло его периодическое исчезание на короткое время. При этом он не заходил за камни.

Я обратил внимание хозяина катера на странное явление. Тот посмотрел несколько секунд в указанную мной сторону и отмахнулся.
— Это тень от облаков. Иногда такие причудливые формы принимает, что диву даёшься. Я даже танк, выезжающий из воды, видел.

Спорить я не стал. Это точно был человек, мужчина с голым торсом, в тёмных брюках. Я видел его ещё пару раз. Он появлялся на несколько секунд и снова исчезал. Я был склонен скорее поверить в какую-либо разрежённость воздуха, создающего такую иллюзию, чем в тень от облака.

Я так бы и забыл эту историю, если бы не услышал в баре отеля, в котором проживал, рассказ его хозяйки, о пропавшем месяц назад сёрфере, молодом парне, который вопреки здравому смыслу, ушёл кататься на доске в шторм.
— Только доску и нашли. Парня искали три дня. Видимо унесло в открытое море. Жаль. Молодой совсем, тридцати не было.

Ну я и «встрял» в разговор со своим явлением. Хозяйка, услышав мой рассказ несколько «напряглась».
— Где видели?

Я, как мог, объяснил, место, где видел необычное явление.
— Странно всё это. Тут, до вас, парочка молодая жила, из Бреста. Тоже видели какого-то парня на берегу. Только он не исчезал, а отображался наполовину. Им никто не поверил, конечно. Тем более, что они с собой на пляж наши местные напитки брали. А с ними в жару, поаккуратней надо бы.
— Я-то вообще не употребляю, — заверил я хозяйку.
— Я и говорю. Странно всё это. Привидений нам тут только не хватало. Как он выглядел?
— Голый торс, темный низ.

Хозяйка прикрыла рукой рот, но глаза, ставшие вдвое больше, «сигналили» присутствующим в баре, о её удивлении.

В оставшиеся три дня я несколько раз ходил к тому месту, где видел парня. Безрезультатно.
— Я видел-то его один раз. Чем я могу вам помочь? — обратился я к девушке.
— Тем же, чем и раньше. Показать точное место откуда вы смотрели и где видели.
— Но что это вам даст?
— Надежду.
— Надежду? На что? Вы полагаете, что он жив?
— Я хочу увидеть парня, которого видели вы. И если это будет мой Игорь, я успокоюсь.
— Успокоитесь… Мне кажется, что наоборот, больше не успокоитесь никогда.
— Ну почему? Если у него есть другая жизнь… Так поможете?
— Вы зря потратите деньги. Моё присутствие вряд ли вам поможет. Мне будет нечего добавить к тому, о чем я вам уже писал.
— Так поможете? — она сделала грустное выражение лица.
— Мне будет нужно отпроситься на работе.

Через два дня мы были в Крыму. Отель, услугами которого я пользовался летом, был почти пустым. Хозяйка вспомнила меня, а я с удивлением констатировал факт, что Елена, прибывшая со мной, и хозяйка отеля, знакомы.
— Она живет у меня уже месяц. Днями сидит на берегу. Ждёт виденного вами парня. Вы надолго? — хозяйка вполголоса разъяснила мне ситуацию.
— Пару дней, не больше. В понедельник я должен быть на работе.

Мы взяли в аренду тот же катер, прошли тем же курсом вдоль берега, и я показал Елене, где видел молодого человека. Мы все втроём смотрели на берег, поочередно передавая друг другу бинокль. Нет. Ничего похожего на человека нам увидеть не удалось.
— Облака это. Тень от них причудливой бывает. Я даже самолёт видел, сползающий с берега в море, — рассказал очередную свою байку владелец катера.

А вечером из меня вытащили всё, что по мнению Елены, могло помочь делу. Я вспомнил какое было число, сколько было времени, где стояло солнце, какая была погода, какими были волны.
— Вы хотите повторить все условия.
— Да. Я так и сделаю. Спасибо вам. Вы очень помогли, — Лена попрощалась со мной и хозяйкой отеля, отправившись в свой номер.
— Она его действия повторить хочет, — пояснила мне хозяйка отеля усердно натирая тряпкой и ез того чистые бокалы.

— Сёрфера?
— Да. С доской приехала. Шторма ждёт. А его нет. И не известно, будет ли.
— Но зачем?
— Да кто её знает, что у неё в голове? — расстроенно ответила хозяйка. — Говорит, что забыть его не может. Любила очень…

На следующий день я уехал, пожелав Елене успехов в проводимых ею поисках.
Через три недели, я получил письмо на электронную почту от хозяйки отеля. Она писала, что Елена дождалась шторма и так же, как её друг, не вернулась на берег. Её тоже искали и не нашли. А поводом написать мне письмо стало необычное явление, о котором ей рассказали туристы, отдыхающие в отеле.

Они видели гуляющих по пляжу парня и девушку. Интересным фактом было то, что у них обоих была только половина тела. «Половинки», так теперь называют эту парочку, периодически появляющуюся на берегу.

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий