Серебряная рыбка

Стрелявших было двое. Тот, что постарше работал активнее молодого. Чувствовался опыт. Тот, что пониже, был не столь расторопен. Стрелок из него был пока неважный.

— Кто из них?- спросил я у нанятого мной детектива.

— Молодой.

Я расплатился с детективом и стал медленно приближаться к воротам собора. Когда до них оставалось метров двадцать, пожилой, кинулся ко мне с протянутой рукой и стал читать какую-то молитву. Я вложив в его руку монетку, увернулся от его глубокого поклона и подошёл молодому. Он робко протянул руку вперёд и сказал:

— Подайте пожалуйста, будьте здравы!

Я вложил в его руку пятисотенную купюру.
Просивший поднял удивлённые, широко раскрытые глаза. Такие же глаза, но уже с оттенками зависти были у пожилого просящего, который уже успел вернуться на своё прежнее место.

— Это много!- робко сказал молодой.

— Получишь ещё пять раз по столько, если расскажешь мне свою историю.

Парень задумался, при этом моя купюра так и торчала у него в руке, словно раздумывала в его карман отправиться, или вернуться в мой кошелёк.

— Кто вы?- он сложил купюру пополам.

— Журналист «Ульяновской правды».

— Мне не нужна огласка.

— Имени вашего никто не узнает.

— А смысл?

— Пока не знаю. Давайте начнём, а там уже определимся…

— Вам будет трудно мне поверить. Это несколько необычно.

— Я постараюсь.

Купюра отправилась в его карман.

Мы расположились на скамейке в парке Ильи Николаевича Ульянова, недалеко от собора, где просил Николай. Так звали моего нового знакомого.

— Мне всё рассказывать или вы что-то уже знаете?

— Я знаю, что за месяц ты потерял всё, что у тебя было. И в этом виновато колдовство… Так? Давай с самого начала.

Сначала робко, потом, войдя во вкус, Николай постепенно изложил мне свою историю.

Сразу после армии  Николай устроился в одну риэлторскую фирму, которая не брезговала незаконными сделками. Очень быстро, Николай заработал на свою квартиру и хороший автомобиль. То, что при этом остались без жилья несколько семей, его совсем не волновало. Появились шальные деньги и парень стал гулять на широкую ногу. Каждую неделю у него была новая подружка, которую он, по сложившемуся обычаю, бросал в понедельник. Так он нескольким серьёзно попортил жизнь. И это тоже не волновало Николая.

— Всё началось с удочки!- Николай грустно улыбнулся. — Уже и не вспомню, кто мне её подарил. Впоследствии никто не признался. Красивая, импортная удочка. Мне сразу захотелось её испытать и я буквально на второй- третий день, как она у меня появилась, отправился на Свиягу, в район пляжа, знаешь?

Я утвердительно кивнул.
— Осень. Не то вторник, не то среда. Народу никого. Ну я болтушку из манки на крючок насадил и закинул. Минут пять ждал, пока клюнет. Дернула хорошо, я подсёк. На крючке оказалась говорящая рыбка.

— Неужто золотая?

— Если бы. Серебряная.

— Что сказала?

— Ты Николай, отпустить меня должен,- говорит.  -А иначе, вместе с моей смертью, свою найдёшь. Ну я понятное дело, опешил. Рыба говорящая не каждый день попадается. Решил, что галлюцинации у меня, по пьянке. Рыбу бросил в пакет, удочку опять забросил. А она из пакета давай меня жизни учить. Мол жизнь свою зря прожигаю, людям вред приношу. И за это должен ответ нести. Потом стала угрожать, что жить ей осталось несколько минут, а мне, стало быть, на пару минут больше. Ну я плюнул в её сторону, понятное дело, голоса-то у меня в голове, не из пакета же…И тут началось!

— Что?- не выдержал я, — Что началось?

— Боли. Сильные боли в сердце. Потом почувствовал, как оно на секунду остановилось, потом пошло и так пару раз. Голова начала кружиться, я присел на песок. А рыба мне говорит, что всё, время моё пришло.

Николай из последних сил дотянулся до пакета, достал рыбу и бросил её в реку. Тут же стало легче. Сердце отпустило, голова стала ясной. Он поднялся. В это время рыба вынырнула и сказала:

— В наказание тебе Николай, за жизнь твою пустую и не повиновение, продашь машину, а все деньги, которые есть у тебя, раздашь бедным. Не сделаешь этого за неделю, кончатся твои дни. Как выполнишь мой наказ, приходи сюда, на рассвете.

— Наступила тишина. Рыбы больше видно не было. Рыбачить больше не хотелось.
Я отправился домой. Голос рыбы не выходил из головы. Конечно я тогда всерьёз не думал, что это действительно рыба говорила. И не собирался больше приходить на то место. И машину, тоже продавать не стал.

— Прошло дней пять. Голос больше не приходил. И я стал забывать об этом происшествии. Да и не вспомнил бы, если бы не повторились проблемы со здоровьем. Чем ближе к сроку, отведённому рыбой, тем было хуже. Перебои в работе сердца стали постоянными, появилась одышка и потемнение в глазах. Конечно, я отправился к врачам, сдал все положенные анализы. Часть из них была с отличными результатами, вторую часть анализов я получить не успел. Срок, отведённый рыбой, подходил к концу. Я чувствовал, что умираю.

Николай, достал из-за пазухи маленькую бутылочку с водой и сделал несколько глотков.

— Вы когда-нибудь продавали машину за один час? Нет? А я вот продал! По самым скромным оценкам, моя Тойота тянула на два лимона. Я продал её за двести пятьдесят тысяч своему соседу.

— Почему так мало?

— Потому, что это все деньги, что он мог собрать по дому. Да и мне никакой разницы уже не было. Деньги-то всё равно пришлось раздать. За тот же час, на перекрёстке, у почты, я все деньги и раздал. Неприятное ощущение. На меня смотрели, как на идиота. Некоторые ещё брать не хотели и стыдили других, за алчность. Мол зачем вы у идиота деньги берёте? Он же ничего не соображает!

А ещё я около шестисот тысяч с карты отправил всем, кто был у меня в телефонной книжке. В основном девушкам, которых бросил. В качестве компенсации, что ли…

Мне стало лучше. Значительно. Я почувствовал, что здоровье возвращается. Но денег не было совсем. Рублей сто, мелочью, по квартире разбросано. Я как посчитал? Рыба мне наколдовала или с головой у меня не лады, не суть важно. Главное, что я выполнил все условия наказа. Стало быть могу дальше жить, как хочу, как привык.

— Тем же вечером, я занял у знакомого пятьдесят штук и пустился в раж. Гулял, как последний раз.

Около четырёх утра картина с моим уходом в мир иной повторилась. Я еле дошёл реки, а если честно, по пляжу-то я уже полз, сил не было вовсе. Позвал рыбу.

— Как? Как позвал рыбку?- просил я уточнить Николая.

— Сейчас не вспомню точно. Наверное так, просто, рыбка серебряная! Я пришёл! Или почти так.

— И что?

— Через пару минут всплеск. Слышу голос её:

— Наказ ты мой исполнил Николай, но хвалить тебя не стану. Не сделал выводов ты правильных, сжигаешь жизнь попросту, людям при этом, вред приносишь. Учить тебя буду, Николай.

Ну я ей, ответил… Крепко так ответил, всю её рыбью сущность, при помощи нецензурной лексики, в неё саму и засунул. Ну там как полагается, со всеми родственниками по отцовской и материнской линии.

— А она?

— Сказала квартиру продать, а деньги раздать. Срок неделя и к ней с докладом.

— Ну, а ты?

— Повторил ранее сказанное, но ещё в более крепком изложении.

Я улыбнулся.

— Ну, а вы? Вы что? Бросились бы квартиру продавать? Ни за что не поверю!

— Продал?

— Продал! За пятьсот тысяч трёшку на Кирова.

Я отметил слезинки в уголках глаз парня.

И потом раздал там же, у подъезда. Полиция даже приезжала. Пришлось бежать.
Но здоровье несколько восстановилось, полегче стало. Следующую ночь у подруги провёл. Чуть коньки не отбросил. Скорую вызвали. Я метался, не знал, что делать. Условие-то я выполнил, а смерть наступает. Потом понял. Идти надо к реке. Я ж не собирался. А как решил, что пойду, боли ушли. Я прямо из скорой у больницы вылез и к Свияге отправился.

Пришёл, а она уже там.

— Знаю,- говорит,- правильно поступил. Последний урок тебе преподам, Николай.

— Что за урок?

— Не имеешь ты права, Николай, в месяц больше десяти тысяч рублей зарабатывать и тратить на себя. Если больше заработаешь, отдать нужно неимущему. Разрешаю тебе милостыню у церквей и соборов просить. Молитвы читать, церковные праздники отмечать в обязательном порядке. Нельзя тебе интернетом и телефоном пользоваться,  дружков своих забудь, телевизор смотреть возбраняется. Можешь ещё людям небольшую помощь оказывать, другой работы сторонись. Будешь так двенадцать месяцев жить, потом ко мне придёшь, буду судьбу твою решать.

— Интересно. И сколько ты уже так живёшь?

— Вчера двенадцать месяцев закончилось.

— Ходил к ней?

— Ходил,- мотнул головой Николай. — Сказала, что всё правильно сделал я и чтоб не приходил больше. Не нужен я ей теперь.

— Так чего ж ты милостыню сегодня просишь?

— Так пока с работой не определился.

— К прежней жизни вернёшься?

— Прежней уже не будет. А вот к цивилизованной, вернусь. Телефон вот сейчас куплю, на твои деньги, работу и жильё искать начну. Друзей хороших заведу. Жениться хочу. Я теперь всё хочу, но по-нормальному, чтоб бедой ни для кого не стать.

Я внимательно осмотрел Николая. Да. Похоже, что передо мной искренний, добрый человек. Неужели так жизнь тяжелая на него повлияла? Или молитвы действие оказали?

Настало время прощаться.

— А вас, почему моя история заинтересовала?

Я чуть помедлил. Сказать ему или не сказать?

— Слухи до меня дошли… Будто в одной из Ульяновских церквей, серебряных рыбок выращивают, а потом в реки отпускают. Двух на днях в Волге поймали.

— Отпустили?

— Конечно отпустили! Всё как у тебя!

 

© Copyright: Андрей Немоляев, 2019
Свидетельство о публикации №219103001468

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий