Тютя

Вот уже шестнадцать минут, прибывший заранее к заместителю директора, Олег, подпирал стенку у двери его кабинета и нервно теребил пуговицы на своём пиджаке. Одолевшее его час назад беспокойство, никак не проходило. Это был первый вызов в администрацию завода за семь лет его работы чертёжником. И он имел серьёзные подозрения, что разговор будет для него крайне неприятным.

Пытаясь расшифровать табличку на двери кабинета — «Заместитель директора Пятижало П.П.», Олег, продумывал план защиты.

«Скажу, что предполагал поработать дома», — нашёл он наилучшее объяснение своему недавнему спонтанному поступку. Дело было в том, что впервые за семь лет, Олег стащил с работы два простых карандаша, и линейку.

«И как этот, Павел Павлович, об этом узнал? Или всё же Пётр Петрович?» — гипнотизировал мужчина табличку на двери.

Ровно в 11.00, Олег приблизился к двери и будучи человеком осторожным и вежливым, протянул к ней руку, чтобы постучать. Страшный по своему тембру и громкости, чих, раздавшийся за дверью заместителя, заставил его содрогнуться. Рука на несколько секунд зависла. Боязнь перед новым заместителем директора, за совершенный проступок, усилилась благодаря только что услышанному Олегом, ужасному звуку. Воображение рисовало мужчине внушительный и грозный вид начальника. Страх стремительно нарастал.

Однако, позволить себе опоздать, Олег тоже опасался. Поэтому, так и не успокоившись, всё же постучал в дверь. Ответа не последовало, поэтому он постучал ещё раз, как ему показалось, намного громче первого раза. Стучать слишком сильно, он остерегался.

Наконец дверь распахнулась. Перед ним стояла маленькая, худенькая женщина, в строгом деловом костюме и больших очках, закрывающих половину лица.

— Это вы скребётесь? — спросила женщина вместо полагающегося приветствия.

— Я. Здравствуйте. Меня вызывали, к заместителю. Я пришёл, — вполголоса ответил Олег и насколько это возможно, осмотрел кабинет через порог. Здоровяка, чихающего как выстрел танка, не было.
— Боязликов? — снова спросила женщина.
— Да. Олег Георгиевич, — представился Олег. — А заместитель где?
— Проходите Олег Георгиевич, — женщина жестом пригласила его в кабинет, а сама прошла к столу и заняла место в большом кожаном кресле. — Присаживайтесь, — она снова сделала жест руками.

Войдя в кабинет, Олег повертел головой, но ни увидел другой двери, за которой мог бы спрятаться «хозяин» чиха. С опаской глядя на женщину, он присел на краешек стула. Такая поза не была удобной, но позволяла в случае чего, быстро принять вертикальное положение и броситься к двери.

— Я и есть, заместитель директора по работе с сотрудниками нашего предприятия. Зовут меня Полина Платоновна, но Вы можете звать меня — Полей.

Олег густо покраснел и заёрзал на краешке стула. Такое внимание к его персоне для него было абсолютно неожиданным. Почувствовав какой-то подвох в поведении женщины, Олег продолжал время от времени крутить головой.

— Что-то ищите, Олег? — ещё одна неожиданность для него в виде стремительного сокращения дистанции с руководством, окончательно убедила его в том, что «они всё знают».
— Кто-то чихал. В кабинете вашем. Я слышал.
— А.., поняла, — улыбнулась женщина. — Чихала я. Это такая методика выведения из организма накопленной негативной энергии. Ну там, покричать можно, посуду побить, или чихнуть громко, как я. Не слышали о таком?

Олег покачал головой.
— Много её у вас! — Олег утвердительно кивнул головой.
— Чего? — не поняла женщина.
— Энергии. Отрицательной, в смысле…, — Олег понял, что сказал глупость и направил свой взгляд в пол.

— Олег Георгиевич, — продолжала хозяйка кабинета. В конце прошлого года, на нашем предприятии проводилось психологическое тестирование сотрудников. Помните, такие две желтенькие анкетки с вопросами?

Олег кивнул.
Женщина сняла очки и пристально посмотрела на мужчину.

— Должна признаться, что результаты вашего анкетирования превзошли все возможные ожидания. Я, как человек на вашем предприятии новый, решила убедиться в вашей уникальности, лично.

Олег жадно ловил каждое слово, боясь пропустить момент, когда надо будет спешно покидать кабинет этой странной женщины.

«О какой моей уникальности она говорит? Я единственный на всем предприятии, кто никогда не получал премию. Я единственный, кого ежегодно отправляют в отпуск в феврале. У меня самая низкая зарплата. Не об этой ли уникальности она говорит?»

— Вы уникальны, Олег. Вы самый безвольный и трусливый работник нашего предприятия. Вы настолько ничтожны, что вами можно полы мыть. Вы — тряпка. Тютя, словом.

Изначально, он не собирался перечить заместителю. Во-первых, руководству виднее, а во-вторых… Олег внезапно почувствовал, что эта маленькая худенькая женщина только что вытерла об него ноги…

— Я, между прочим, в пятницу… украл на работе два карандаша и линейку. Так что я не такой уж и тютя, — заявил оскорблённый Олег. — И не с целью поработать дома! А специально! — ему даже удалось немного повысить голос.

— Всё ясно. У меня вопросов больше нет, — заместитель взяла ручку и что-то отметила в своём ежедневнике. — Вы Олег, от имени руководства, как самый безвольный сотрудник, награждаетесь путёвкой на два лица, в санаторий города Пятигорска.
— На два лица? — почему-то именно эта часть произнесённой фразы заместителем, удивила его больше всего. — Значит, я могу взять с собой маму?
— Нет, — твёрдо заявила начальница.
— Сестру?

Она укоризненно посмотрела на него.

— Вот тут, — она показала графу в журнале, — пишите: «Пятижало П.П.». Расписывайтесь. В десять вечера заедете за мной на такси. Вот адрес, — женщина протянула ему листок. — Сейчас в бухгалтерию, получите отпускные. И не вздумайте тратить, я проверю.

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий