Галлюцинации

Зоя Павловна, давно находящаяся на пенсии, почти месяц не спала каждую третью ночь. Давалось ей это крайне тяжело. Однако врожденное чувство ответственности и справедливости, усиленные выплачиваемым ей гонораром, не позволяли сомкнуть глаз ни на минуту. Вот и сейчас, сидя на своём балконе с диктофоном в руке, Зоя Павловна надиктовывала своему работодателю отчёт.

— Два часа ночи. Телевизор отключился. Слышу храп. Похож на Серёжкин, — женщина вытянула руку в сторону соседского балкона в надежде записать кусочек слышимых ею звуков.

Она просидит на балконе ещё час, потом переместится в свою спальню, но покрывало с её кровати так и не будут снято до девяти утра. Вместо сна, она возьмет с тумбочки медицинский стетоскоп и приложив его к общей с соседями стенке просидит в таком положении до семи. С семи и до семи тридцати, она сменит стетоскоп на дверной глазок, а потом на окно, выходящее во двор. И только когда, Серёжкина Тойота, мигнув стоп-сигналами, въедет в арку, ведущую на проспект, позволит себе поставить чайник на плиту.

Около девяти она передаст отчёт своему работодателю, соседке — Людочке, женщине исключительно положительной, работающей на подстанции скорой помощи по сходному, как не сложно было догадаться, с Зоей Павловны, графику.

— Сегодня рыбы нет, — доложила шёпотом Зоя Павловна Людочке, протягивая диктофон.

— Какой рыбы? — не поняла её Людмила, одной рукой открывая дверь в свою квартиру, а другой беря из рук Зои Павловны устройство.

— Без улова, в смысле…, — Зоя Павловна перешла с шёпота на почти беззвучное сопение.

— Что здесь? — Люда подняла диктофон до уровня глаз соседки.

— Храп. И насколько я могу судить, мужской.

— Зоя Павловна! А может и не было ничего? Может всё же вам показалось? — Людмила вложила диктофон в руку соседке. — Ну, правда. Три раза приезжала, а он один в квартире. Как такое может быть?

— Я тебе уже говорила. Хочешь быть обманутой — будь ей. Я своими глазами видела, как эта вертихвостка в твою квартиру заходила. Я же не слепая!

— Странно всё это, — Людмила открыла свою дверь. — Серёга всё отрицает. Говорит, что у вас кукушка поехала.

— А что ему ещё говорить то? Понятное дело, защищается.

— Так почему же я ни разу его не застала с ней?

— Балкон! — Зоя Павловна уже не обращала внимание на громкость своих изречений, говорила громко и чётко. — Выкинул её и всё! Нет проблем! Первый этаж.

— Ладно, Зоя Павловна, я спать!

— Людик! — остановила её соседка. — За стетоскоп спасибо. Мне бы ещё оптику хорошую и квадрокоптер не помешал бы.

— Зачем?

— Как же. Я к двери, а на балконе никого. Я на балкон — дверь не под контролем. А квадрокоптер может в чужие окна заглядывать, я по телевизору видела.

— Я камеры в своей квартире ставить не стану! — устало ответила женщина.

— Так-то ж на улице. И не ты, а я, — пояснения Зои Павловны еле успели просочиться в закрывающуюся дверь.

— Я подумаю, — услышала она из-за двери квартиры Людмилы.

Несмотря на серьёзную усталость, Зоя Павловна ещё долго не могла заснуть. Запавшие в душу слова соседа, о «поехавшей» у неё «кукушке», послужили катализатором беспокойства и раздражительности. «Я тебе покажу кукушку!» — внутренне негодовала Зоя Павловна.

К следующему своему дежурству, Зоя Павловна хорошенько подготовилась. Крепкий дневной сон, пара термосов горячего и крепкого чая, расставленных на балконе и у входной двери, закреплённый заранее на стене стетоскоп и пара разно размерных жестяных кружек в ванной, для контактной работы с общей стеной, должны были помочь вывести изменщика на чистую воду.

Натянув любимое трико и обвернув талию в пояс из собачьей шерсти, Зоя Павловна надела на ноги специально для такого случая купленные тапочки на войлочной подошве. Рассматривая отражение в зеркале, ей захотелось сделать несколько маскировочных полос на своём лице, но вспомнив, что бой идёт на территории её квартиры, отказалось от этой затеи.

— Ну, что, Серёженька? Вот ты у меня где! — женщина вскинула руку, сжимая в кулаке диктофон, только что снятый ею с зарядки.

Звук хлопка соседской двери, сигнализирующий о том, что соседка ушла на работу, одновременно означал начало её трудовой смены.

Прикрываясь развешанным на балконе бельём, Зоя Павловна заняла наблюдательный пост.

Первая запись на диктофоне, появилась в восемь двадцать вечера.

— Пришёл домой. С виду весёлый. Большой белый пакет. Трезвый.

Сопроводив соседа до подъезда и успев рассмотреть его в глазок, Зоя Павловна приникла к стетоскопу. Она практически полностью слилась со стеной больше походя на статую или часть рисунка обоев. Ни разу не шелохнувшись и даже не моргнув, она в течение пяти минут пыталась разобраться с происходящим за стеной, расшифровывая улавливаемые звуки.

«Ботинки снял, в ванную пошёл. Стульчак опусти! Чайник на плиту поставил? Холодильник включился, зараза! Что? Он звонит? Целую, жду?»

— Всё, Серёженька. Попался! Спета твоя песенка. Ждёт он! И мы, ждать будем, — Зоя Павловна переместилась к окну в кухне, из которого лучше всего был виден вход во двор и в их подъезд. — Эх, Людик! Экономим на технике! Вот если б мне прибор ночного видения, а то темнеет сейчас быстро.

Зоя Павловна застыла между двумя занавесками, направив всю имеющуюся у неё энергию на фокусировку зрения.

Она появилась около десяти. Машину, видимо, оставила на проспекте, а сама, абсолютно не прячась, направилась к их подъезду наперерез, через детскую площадку.

— Попалась, шалава! — Зоя Павловна ни секунды не сомневалась, что эта с виду, вульгарная особа, направлялась именно в квартиру соседа.

«Та же шляпа, тёмные очки, зауженная юбка и кричащий, чрезмерно раскачивающийся из стороны в сторону, зад».

Прошла минута и Зоя Павловна досконально разглядела рисунок на шляпке интриганки в недавно установленный на деньги Людика, панорамный глазок.

— Докладываю. Птица в клетке, — шёпотом произнесла в телефонную трубку Зоя Павловна. Той же породы. Ощипанная.

Людмила, которой и звонила Зоя Павловна не сразу поняла в чём собственно дело.

— Это точно?

— Сто процентов. Фирма гарантирует. Сейчас слышала звук пробки от шампанского. Ты, выезжай. Похоже в ванной вашей душ включили, мне пора, — отключив телефон пенсионерка бесшумно переместилась в ванную комнату и взяв самую большую жестяную кружку, прислонилась к общей с соседями стене.

«Музычку включили. Ага! Баба Рая? Какая баба Рая? А… Дорогая! Говорила Людику, спецтехника нужна», — Зоя Павловна сменила точку соприкосновения, забравшись в свою ванную.

Наконец, воду выключили, и Зоя Павловна переместилась в спальню. Когда из-за соседской стены послышались недвусмысленные охи и скрип кровати, она снова набрала номер Людмилы.

— Захожу уже, — услышала она в трубке. — Поняла, первый. Я на балкон. Отсекать отход буду, — пенсионерка стремительно промчалась по своей квартире и застыла у перил своего балкона в ожидании Людочкиных криков и Серёжкиного объяснения: «Это не то что ты подумала!»

Но ничего, что могло бы свидетельствовать о начавшихся в соседней квартире боевых действиях, не происходило.

Зоя Павловна решила покинуть свой пост и переместилась в спальню примкнув к стетоскопу. По всему выходило, что разговаривали двое. Серёжка и Людик. Тон разговора обыкновенный. Благодаря выключенной музыке, пенсионерка разобрала многое, почти всё.

— Опять эта старая сумасшедшая тебя вызвала?

— Где ты её прячешь?

— Послушай. Больная женщина, не дружит с головой. И ты, туда же? Хочешь, ищи!

— А ведь я везде посмотрю!

— Ты меня обижаешь. Какой раз ты её будешь искать? Третий? Четвёртый? Тебе самой не смешно?

«Этого не может быть! Я же всё видела и слышала!» — Зоя Павловна отошла от стены и присела на кровать. — «Неужели он прав и у меня «кукушка поехала»?

Через пять минут в дверь позвонили.

— Я не могу сбегать с работы каждое ночное дежурство!

— Неужели её там нет? — одной рукой держась за грудь в области сердца, а другой показывая на соседскую дверь, спросила Зоя Павловна.

— Ни шампанского, ни женщины. Вообще ни одного следа.

— Людик. Я своими глазами видела. Там она!

— Я всё проверила. Только в плите газовой не смотрела.

— Людик!

— Ложитесь спать. Похоже у вас на почве детективной занятости синдром развился, — Людмила быстро спустилась вниз по лестнице и хлопнула дверью подъезда.

Выпив три порции успокоительного, Зоя Павловна, чувствуя себя обиженной, отправилась спать.

Около трёх часов ночи, она проснулась и стала свидетелем супружеской измены, происходящей за соседней стеной. Разлучница охала и повизгивала. Не в силах терпеть такую наглость, пенсионерка позвонила Людмиле.

— Я не поеду. Спите уже! — раздраженно ответила Людмила.

— Я тебе как на духу! Там она!

— Но я смотрела!

— Значит в плите была, газовой. Там-то ты не смотрела? А зря. Ой как стонет. Послушай, — Зоя Павловна приложила телефон к стене. — Слышишь?

— Не понятно. Кошка что ли орёт?

— У вас нет кошки. Это она орёт, та, что в шляпе!

— Еду, — Людмила положила трубку.

На следующий день, по настоянию соседки Людмилы, Зоя Павловна посетила кабинет психиатра в поликлинике по месту жительства.

— Значит галлюцинации?

— Выходит так, доктор.

— Грибы часто покупаете?

— Совсем не ем. Я кашки люблю.

— Давно это у вас?

— Месяца два. Иногда. По ночам и только когда соседка на работу уходит.

— Знаете. Я думаю, причина в вашей нереализованной сексуальной фантазии. Но ничего, я пропишу вам таблеточки. Всё будет нормально.

Сергей, так и не пойманный Зоей Павловной, сосед, переодевался в женское платье, когда в дверь его квартиры позвонили. Разглядев в глазок соседку, он, отбросив в сторону широкополую шляпу и очки, надел банный халат и открыл дверь.

— Ты прости меня, Серёж, — обратилась к нему Зоя Павловна. — Не со зла я. Оказывается, у меня «кукушка поехала». Вот, — она продемонстрировала соседу банку с жёлтыми таблетками. — Врач прописал.

Простив соседку и отпустив её все грехи перед их семьёй, Сергей снял халат, а также стянул с себя юбку и блузку.

«Сигать с балкона необходимости больше нет. Пожалеем старушку», — он повесил вещи жены в шкаф и взял в руки телефон.

Через пару часов, Зоя Павловна, сидевшая на кухне в ожидании закипания чайника, увидела в окно, как к их подъезду направлялась блондинка в тёмных очках, стуча каблучками и излишне раскачивая бёдрами.

Она слышала скрип двери в подъезде и хлопок закрываемой двери соседей.

«Да нет. Не может этого быть!» — Зоя Павловна достала из баночки жёлтую таблетку и проглотила её.

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий