Психоз. Как из мухи сделать…

— Маш! Пришей пуговицу.
— А где сама пуговица-то?
— Не знаю. На работе где-то отвалилась. Пришей любую. Кто её там, на ширинке видит! Маш, ты чего?

Маша держала в руках брюки мужа пребывая, как говорят, в ступоре. Словно ей нанесли сильнейший удар, от которого она не смогла сразу оправиться. Удар подлый, в самое сердце. Всё дело, в маленькой пластмассовой пуговке, которой не было на ширинке брюк мужа и которую, выдранную с «корнем», она видела около дивана своей подруги, вчера вечером.

«Как она могла! Я ведь столько для неё сделала! Я ведь её вытащила из деревенского захолустья, привезла в город, помогла устроиться на работу. Жильё ей нашла, наконец. Получается, змею пригрела?

А мой-то. Вот же подлец. Обещал же, что больше не будет на сторону бегать, а сам… с моей подругой! Это же додуматься надо, изменять мне с дочерью лучшей подруги моей матери. И где? В двух шагах от нашего дома. Он что, меня совсем не уважает?»
— Маш! Ты чего? Пришьёшь пуговицу-то?
— Я что-то не важно себя чувствую, — нашлась, что ответить супруга. — Пришью, попозже. Одень пока джинсы.
— Ладно. Я на работу. Пока.

Она сидела в кухне, держа в руках его брюки и наполнялась злобой. На себя, дуру, слепую, в очередной раз поверившую мужу, что всё у них будет хорошо. На Светку, привезённую ею из Павловки, чтобы мужу было с кем развлекаться. На мужа, кобеля паршивого, обманувшего её в третий раз.

«А может и не в третий? Может три раза, это только то, что я знаю. Может их было тринадцать или тридцать?»

Маша, не осознавая почему, поднесла брюки мужа к лицу и понюхала. Потом посмотрела их на свет. Нет. Следов преступления не было видно.

«Но пуговица! Вот истинный след. Да ещё и вырванная с нитками! Видимо торопился портки свои поганые сбросить. Как он вообще оказался у Светки? У неё же вроде завёлся какой-то мужик. Неужели речь шла о моём Сергее? О моём? Нет, конечно. Никакой он теперь не мой! Пусть забирает его себе. Я такого позора больше терпеть не намерена. Пусть убираются оба из моей жизни!
Но я так просто их не отпущу. Нет, друзья. Не на ту напали. Сели на Машу и ножки свесили. Маша помоги с переездом, Маша помоги с работой! Я вам, подлецам устрою! Я ещё посмотрю, как вы без Маши жить будете! Наглотаетесь по-полной.»

Пару часов Маша просидела на кухне вынашивая план мести. И когда он был, в основном, готов, ей, почему-то, очень захотелось есть.

«Борща хочу. С чесноком и сметаной.»

Маша встала, бросив брюки на пол и принялась готовить, постоянно прокручивая в голове план мести. Вот она достала кастрюлю, муку, яйца, сливочное масло и принялась всё смешивать, добавляя сахар, и соль. Потом почему-то взяла яблоко и с задумчивым видом стала срезать кожуру.

«Нет. Я этой поганке устрою!»

Маша бросила нож и яблоко на столешницу, взяла телефон и принялась набирать знакомый, по-памяти, номер.
— Ангелина Сергеевна? Здравствуйте. Это Мария.

Видимо с ней в ответ поздоровались, потому как Маша довольно быстро заговорила в трубку.
— Ангелина Сергеевна. Я к вам опять с просьбой. Да, по поводу Светы. Нет. Повышать в должности её не надо. И зарплату повышать, тоже не надо. Я… Я хочу, чтобы вы её уволили. Сегодня же.
Ангелина Сергеевна, долго объяснять. Вообще, Светлана, как оказалось, не очень порядочная женщина. Да. Я, прошу меня простить, но так всем будет лучше. Не надо ей больше помогать и, пожалуйста, увольте её. Желательно сегодня. Да, можно в конце дня. Спасибо вам. Я ваша должница.»

Маша отключила телефон и принялась опять за яблоко.

«Ну вот. Первый шаг сделан. Теперь я посмотрю, как ты будешь платить за съёмное жильё, змеюка!»

Маша нарезала яблоко и бросила в кастрюлю. Потом достала кастрюлю поменьше и стала переливать в неё тесто из большой кастрюли.

«Убила бы гада. Как он мог! Впрочем, как он может, я уже знаю! Наверное опять хвалился, что знает всю камасутру наизусть! Подлец.»

Маша достала форму для выпечки и стала ложкой перекладывать тесто в форму.

«Ну я ей покажу. Она у меня познает камасутру. Я не дам ей жить в этом городе. Пусть убирается в свой мухостан коровам хвосты крутить. Жила как-то в своей перекошенной избушке, вот и продолжает пусть. Нечего у подруг, мужей уводить.»

Маша достала чеснок и принялась его чистить. Почистила одну головку, принялась за другую.

«Я тебя в порошок сотру. Я тебя из квартиры выселю! Точно.»

Маша опять схватила трубку.
-Макар Иванович? Здравствуйте. Мария, помните? Да, я у вас квартиру для подруги бронировала. Да, спасибо, что помните. Макар Иванович, у меня к вам просьба. Надо Светлану из вашей квартиры выселить.

Нужно, Макар Иванович. Очень. Я заплачу сколько скажете. И лучше сегодня. Придумайте что-нибудь. Хорошо. Оплачу за три месяца. Пришлите мне номер карты, я переведу. Очень вам благодарна.

Мария включила духовку и поставила в неё формочку с тестом.

Телефон подал сигнал, пришла смс. Мария села за стол и выполнила платёж по присланным реквизитам карты. Затем зашла в социальную сеть и отовсюду, откуда было можно, удалила Светлану.

«Всё. Теперь её в моей жизни нет. Теперь — он. Что мне с ним сделать? Достоин ли он того, что я его просто выгоню? Или его тоже уничтожить? А я могу! Пусть катится в задрыпьяновск, вслед за Светланой. Будут жить в перекошенной избушке, на краю села, изучать камасутру. Урод!»

Мария бросила телефон на стол и заплакала.
«Убью гада!»

Она сидела за столом и перебирала в памяти все «неровности» их семейной жизни. А они, были. И давал же ей боженька, в виде подруги-свидетельницы на свадьбе, знак, что не надо связывать с ним судьбу. Как так? На своей же свадьбе заигрывать со свидетельницей и хватать её за…
«Сволочь! Всю жизнь мне испортил.»

Маша достала форму из духовки и перевернула её.
«Ещё немного и борщ будет готов. Как хочется борща, просто ужас!»

В этот момент телефон зазвонил. Маша, не глядя на экран нажала кнопку принятия вызова. Это была змея.
— Машенька! Что случилось? Почему меня выгоняют из квартиры и работы? Мне сказали, что это ты так пожелала! Что происходит, Маш?
— Ты ещё меня спрашиваешь, что происходит, змеюка! Да я тебя…
— Что я тебе сделала, Маш? Что случилось?
— Я всё знаю. Ты встала не на ту дорожку, дорогая. Я жить тебе спокойно, не дам.
— Что же мне делать, Маш? Я стою с чемоданом у подъезда. Я ничего не понимаю.
— Удавись, змея! — Маша отключила телефон.

В этот момент духовка подала сигнал, и Маша вытащила форму наружу.
«Не поняла, — подумала женщина, — а где борщ?»

Маша поставила пирог на стол и задумалась.
«Я точно помню, что резала капусту и чистила чеснок.»

Маша услышала, как открывается входная дверь. Бросив взгляд на весящие на стене часы, Маша взяла с мойки кухонный нож.

«Я тебе сейчас устрою обед, предатель!»
— Маша, это я, — раздался голос мужа из коридора. — Я нашёл пуговицу. Пришей мне её, а то у нас сегодня совещание вечером, в джинсах не удобно.

Маша положила нож на мойку и почувствовала, как злость на мужа стремительно уходит из её головы, словно её засасывает в воронку. Только теперь она осознала, что натворила за последние несколько часов.
«Боже мой! Я отправила Светку удавиться.»

Она схватила телефон, набрала её номер, одновременно подставляя вошедшему на кухню мужу щеку для поцелуя.
— Абонент не отвечает, — задумчиво произнесла Маша.
— Ты кому звонишь?
— Слушай. Мне срочно надо уйти. Похоже у Светки большие проблемы и виновата в них я. Поешь сам, ладно? Пирог на столе.

Она накинула на себя куртку, одела кроссовки и выбежала на лестницу. Уже на выходе из подъезда, она услышала как муж крикнул:
— Я с тобой!

Они бежали к Светкиному дому. Через пять минут Маша стояла посреди Светкиного двора и смотрела по-сторонам.
— Ну где она может быть? Может она пошла к реке? Све-е-е-е-та! — закричала Маша.
— Зачем её идти к реке? Холодно.
— Зачем-зачем? Топиться!

— Что? — дивился муж и тоже закричал:

— Све-е-е-е-та!

Из припаркованной во дворе машины, с пассажирского сидения вышла Светлана. Она стояла молча и смотрела на Машу с мужем.
— Вот она! — обрадовалась Маша и побежала к подруге. — Светик, милый, извини меня дуру. Сама не понимаю, что на меня нашло. Я всё исправлю. Я виновата, прости.

Женщины обнялись. Маша заплакала. Из машины вышел мужчина.

— Познакомьтесь, — сказала Светлана. — Это — Эдик. Мой друг.
— Как хорошо, — обрадовалась Маша. — Ну что же вы, Эдик, раньше не объявились! Пойдёмте к нам, чай попьём. Я, кажется, пирог испекла. Подумаем, как дальше Светке жить.

Они сели в автомобиль и поехали в гости к Марии с мужем.

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий