Урок истории. Симбирск. 2041 год

— Здравствуйте дети! У вас, в этом учебном году, вводится новый предмет — урок истории. Знаете, что такое история?

— Знаем! Это когда на уроке, истории рассказывают!

— Верно! Значит слушайте, история первая!

— Жил раньше в нашей стране один необычный народ. Кто-то называл его красным, кто-то социалистическим, по-всякому. Главное, что не нравился он никому, кто его окружал. А всё потому, что люди в нашей стране делиться привыкли. Так чтобы все жили одинаково.
Если хорошо, то хорошо всем. Если плохо, то все вместе трудности преодолевают.  А ещё у этого народа цель благая была. Сделать так, чтобы все народы во всём мире, братьями были. Не взирая на язык и цвет кожи, на происхождение и веру. Это тоже не нравилось врагам необычного народа.

— Враг красного народа, злодей коричневый, задумал напасть на нашу страну. Несколько лет собирал он полчище страшное, оружие губительное. Народы других стран завоёвывал. Подошёл он к границы нашей страны и начал оружием бряцать, проверять наших руководителей на силу духа.

— С духом у красного народа всё было хорошо. С оружием тоже было не плохо. Однако, чтобы дать по зубам супостату, нужно было много нового и хорошего оружия. Стали люди проблему эту решать. Много оружия придумали. И винтовки, и автоматы, и пулемёты всякие. Только для каждого оружия патрон требуется.

— И вот тогда, в нашем городе, на старом патронном заводе, один очень умный человек придумал многооперационные станки, которые позволили увеличить выпуск патронов в десятки раз. И старики, и дети встали к этим станкам, работали и днём, и ночью. Другой умный человек, который потом страшную бомбу придумал, усовершенствовал производство патронов. И стала армия народная, из нашего города патроны, миллионными партиями получать.

— Однако, злодей коричневый всё же отважился напасть на страну нашу. Только не знал супостат, что народ красный все тяготы и лишения военные, так же на всех разделит и вместе на защиту встанет. А ещё неведомо ему было, что каждый патрон из города нашего, обычно в цель попадает. Город наш, патронов этих, более восьмидесяти процентов от всех выпущенных в стране произвёл. На всех врагов хватило и народ победил.

— Было это сто лет назад. А знаете, как наш город тогда назывался? Ульяновск!

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий