Откровение министра

Отказаться хочу! От кресла министерского! Как думаете, отпустят? 
Я ж министром не долго, года нет. Как только министерство у нас в области создали, по флоре и фауне, так меня и назначили. Угораздило ж меня прийти на совещание в футболке Lacoste. Наш главный, как увидел крокодила у меня на груди, так и заявил сразу, что вопрос по кандидатуре министра ФФ решён. ФФ — флора и фауна, как вы понимаете. 
 
Я сначала-то обрадовался. Портфель министерский, зарплата, кабинет, секретарша, лимузин, привилегии. Но не долго радовался. Пока согласие на участие в международной акции не подписали.  Будь она не ладна. Согласно акции, внедряется план, поквартальный, поддержки популяции животных. Из-за этого плана уволиться и хочу. 
План этот, на особом контроле в самом центре. Постоянно приходится отчёты им слать, селфи делать. С кем селфи? В этом-то и всё дело. Расскажу по порядку. 
           
  В январе область жирафа купила. Зачем, спросите, в Ульяновске жираф? Так у нас декада жирафа началась. Ну это, по плану нашему, международному. Каждая область, должна была приобрести жирафа для работы над увеличением их популяции. Деньги нам выделили, жирафа купили. Отчёт написали, селфи сделали, отправили. Вопрос, где его содержать и чем кормить, прямо на меня лёг, неподъёмным грузом.  
 
Сейчас он дома у меня, в курятнике. Точнее, в бывшем курятнике, крышу-то пришлось снести. Торчит теперь из курятника и покрикивает на весь коттеджный посёлок.  И это только пол беды. Как прикажете бороться за увеличение его популяции? Он у нас самец, а ближайшая самка в Нижегородской области. И то, к ней уже из трёх областей самцы приезжают. А ведь его ещё как-то довезти надо. Вот договорился на сентябрь с Астраханской самкой. Не знаете случайно, жирафа можно лёжа перевозить? А то, боюсь стоя не пройдёт под мостами. 
 
Только вся проблема с жирафом наружу выплыла, второй квартал начался и пришли деньги. Деньги на закупку бегемота. Купили, конечно, чего ж не купить, если деньги дают. Акт подписали, селфи сделали, отчёты выслали. Сейчас в бане у меня живёт. Всю мою зарплату проедает. Потому как сердобольные соседи жирафа апельсинами и бананами подкармливают, а бегемота наотрез отказываются. Завтра к нему бегемотиха из Самары приехать должна. Как бы не разнесли они мне баню… 
 
Так вот сегодня план на третий квартал пришёл. Грядёт дельфинизация всей страны. А это, знаете ли, выше моих сил. Ведь ни пруда, ни бассейна у меня в доме нет. Наверное, увольняться буду. 

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий