Не люблю работать

Не люблю я работать. Ни много, ни мало, ни стоя, не лежа, никак. Все бы отдал, чтобы не работать. Вот только нет у меня ничего.

Так и перебиваюсь случайными заработками. Хожу целый день по Ульяновску, баклуши бью.

А тут на лавочке у Волги, разговорился с мужичком одним, постарше меня будет и поопытнее.  Так вот он тоже работать не любит . Тоже все ищет способы как жизнь прожить не напрягаясь, мол труд угнетает человека. А когда совсем припрет его от голода или холода, он на несколько месяцев в тюрьму садится. Ну там вес набрать, поспать в тепле спокойно. Вот он то мне способ сесть ненадолго и поведал. Киоск мол надо обокрасть или имущество повредить, но не сильно, а то много впаяют.

Думал я несколько дней, решил действовать. Денег нет вообще, есть нечего.

Выбрал ларек на Кирова. Подхожу к нему, тётка там сидит, нахалка, сразу видно. Ну думаю сейчас я устрою тебе.
Швырнул камень, стекло вдребезги. Она за прилавок шмыг и не видно ее. Кричу:
— Полицию вызывай, кнопку нажимай!

Тишина. Я опять камень швырнул. Молчит. Я ей опять кричу:

— Вызывай полицию, дура!

А сам поднял какую-то железку и давай сайдинг отколупывать.
Тут откуда-то народ с плакатами выскочил, скандировать начали:

— Долой!долой! Тут же два автобуса подъехало, из первого телевизионщики выскочили и давай снимать, как я железкой орудую. Из второго мэр наш выскакивает и ко мне. Давай меня обнимать, руки пожимать! Спасибо говорит вам, за вашу гражданскую позицию! А народ опять:

— Долой! Долой! Долой самострой!

Оказалось, киоск незаконно установлен, а хозяин отказывался его убрать.
Вообщем пригласили меня на ужин к губернатору вместе с инициативной группой. Грамоту вручили и … Поел я вообщем. Спасибо.

Утром просыпаюсь и думаю, чего бы сегодня ничего не делая, на еду денег раздобыть или уж сесть в тюрьму на пару месяцев, холодать стало на улице. А тут звонок.

Из Останкино звонили. Спрашивают, как вы, Василий, относитесь к тому, что стали мемом? Кем говорю?

Оказывается, сюжет, как я киоск ломаю показали ночью по телику. И кто-то ролик переделал. Добавил мне латы железного человека, музыку подобрали какую-то. Короче, ролик за ночь миллион просмотров набрал.

И вот теперь меня, Малахов в свою передачу зовет. А что? Я поехал. Дорогу оплатили, гонорар выдали, три дня в Москве погулял. Домой приехал, через неделю деньги и кончились. Вспомнил я совет бывалого и решил сесть на пару месяцев.

Пошёл на вокзал. Решил шапку дорогую стащить. Тут уж наверняка поймают и осудят.
Выхожу на перрон, смотрю мужик в ондатровой шапке с чемоданом прямо на меня бежит. Ну я не растерялся. Сбил с него шапку и в противоположную сторону для приличия пробежал несколько метров. Останавливаюсь, ну что б поймали значит.

Оборачиваюсь, ко мне двое полицейских и еще один мужик подходят. Я шапку им протягиваю. Вот он я, признаю! А они давай мне руку пожимать, мужик тот и вовсе обниматься полез. Оказалось,его это шапка. Её у него тот мужик украл, а я стало быть и перехватил пропажу-то и хозяину вернул.

Ну меня в отделение, дал показания. Мужик этот от счастья меня в кафе затащил, накормил и на такси домой отправил.

Вечером звонок, открываю дверь, посыльный из УВД, пакет принес.
В пакете грамота от начальника УВД за помощь полиции.
Во дела думаю. Что же это такое?

Решил на серьезное дело пойти. Ювелирный взять. Ну там постращать их. Брать то я ничего не хотел, зачем мне срок то большой. В песочнице нашёл пистолет игрушечный и в ближайший ювелирный!

Сходу заскакиваю, кричу:

-Все на пол! Застрелю!

Продавщицы рухнули под прилавки. И вдруг, аплодисменты послышались.

Оборачиваюсь, а там кино снимают. Режиссёр такой важный, подходит и говорит:

— Гениально, друг мой, гениально! Мы ваш эпизод в картину берем!

Оказалось, пробы в том ювелирном проходили. Выхожу из магазина ко мне девушка подбегает:

— Распишитесь.

Я расписался, она мне денег дала. Чудеса!

К концу недели опять на дело собрался.
Решил, чтоб наверняка, в квартиру залезть надо, к соседке. Она баба скрытная, но кольца золотые на руках меняет с завидной регулярностью.

Ну я момент выбрал, пока она в магазин направилась и залез к ней, через балкон.
Мамочки родные! Куда я попал! Чувство такое, что в музей залез. Кругом мебель старинная, фарфор на полках в три ряда.

Смотрю, в центре зала на столе пояс золотой лежит. Красивый такой, с камнями. Сразу видно, что вещь дорогая. Ну я его на себя напялил и вылез обратно. Следы обуви за собой вытирать даже не стал и отпечатков пальцев везде наставил, чтоб значит, нашли быстрее.

Сижу жду. Соседка давно вернулась, а полиция никак не едет. До вечера прождал. Ну я значит сам звоню в полицию и говорю им, мол кража в такой- то квартире, приезжайте.

Опергруппа приехала, к соседке позвонили а тут я  выбегаю к ним и пояс протягиваю.

Они узнали меня.

— А-а-а,- говорят, — добровольный помощник полиции! Что на этот раз?

Оказалось, я у них в отделении на доске почета вешу.
Ну, вообщем, соседка моя, скупщицей краденного оказалась и полиция за один вечер десяток краж и разбоев по городу раскрыла. Меня неделю по кабинетам таскали, руку жали. Награду выплатили за пояс. Ее какой-то частный коллекционер объявлял. А полицейский главный, в нашем районе должность опера предлагал. Но я отказался. Я ж работать не люблю. Награды мне до весны хватит, а там я что-нибудь придумаю.

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий