Откровение мистика или мистическая откровенность

— Что в ваших рассказах правда, а что вымысел?

Девушка с диктофоном растолкала первый ряд приглашенных и буквально подставила своё записывающее устройство под мой нос. С разных сторон стали доноситься похожие вопросы.

— Да! Расскажите, сколько в рассказах правды!

— Пятьдесят процентов?

— Двадцать?

Я задумался.
— Что вам ответить, я не знаю. Ведь вы пытаетесь добиться правды у человека, который пишет о мистике… И если вы верите моим  рассказам, то значит для вас всё правда. Если вы не верите моим рассказам, то каков шанс, что вы поверите моему ответу?
Толпа загудела.

— Видите ли… Конечно весь мир делится на тех, кто мыслит трезво и всё отрицает и тех, кто испытал что-то мистическое на себе. Согласитесь, быть скептиком тяжело, когда с вами случается такое, что объяснить невозможно. И не важно, кому вы это рассказываете, лучшему другу или родственнику. Если они не наделены осознанием того, что мистика- это только сторона чего-то нам не известного, вас всегда будут воспринимать скептически, что бы вы не рассказали.
А вот если человек, которому вы, расскажете свою историю, испытал в жизни что-то мистическое, он поймёт вас и определив для себя степень возможности случившегося, допустит возможность  правды, изложенного вами факта.

— Получается, что каждый сам должен определить, верить ему в написанное или нет?- у этой девушки железная хватка.

— Верно.  Однако нам, пишущим о мистике, предоставлено право не быть обвинёнными в шарлатанстве или душевном заболевании. Оно выражено в том, что каждый рассказ помещается в рубрику: «Фантастика» или «Мистика», или в аннотации к рассказу указано, что рассказ является вымыслом.

— Значит, ваш рассказ, помещённый в рубрику «Фантастика», на самом деле может быть абсолютной правдой?- не унималась девица.

— Конечно. Более того. Некоторые факты, изложенные в рассказе, могут быть просто секретными для обычных людей, поэтому изложены, как элементы фантастики.

— А с вами случалось что-то мистическое?

— Конечно. И не один раз. И я уверен, что со многими из вас тоже происходили чудеса. Нет, не выигрыш в лотерею, не внезапное выздоровление родственника, когда его все собрались хоронить, нет. А те чудеса, о которых рассказывать не принято, не поймут. Случались?

Толпа загудела, некоторые люди стали задумчивы, кто-то опустил глаза.

— Я вижу, что среди вас есть такие!

— Расскажите свой случай!

— Пожалуйста!

— Хотя бы один!

— Хорошо,- ответил я. — Я расскажу вам один случай из моей жизни. Я никогда не использовал его в своих рассказах, однако он абсолютно реален. Как объяснить случившееся, я не знаю. Предоставляю вам самим определиться с пониманием изложенного.
Вокруг меня воцарилась тишина.

— Это произошло летом одна тысяча девятьсот девяносто шестого года. Точную дату я не вспомню, но с большой долей вероятности это был июль. Находясь по делам в столице, я целый день был занят и не успел нигде покушать. Торопясь домой, я запрыгнул в отходящую электричку на Тверь.  Почти сразу по вагонам начали ходить продавцы «всего на свете». Была среди них пожилая женщина с пирожками. И хотя я не являюсь сторонником покупки еды у незнакомых мне лиц, чувство голода пересилило мои предубеждения.

Логично рассудив, что пирожком с мясом отравиться проще простого, я купил у неё два пирожка с капустой. Вы когда-нибудь слышали, чтобы человек мог отравиться пирожком с капустой? Нет? А я смог!

В толпе появились люди с улыбками, которые впрочем тут же трансформировались в серьёзные лица, когда я продолжил.

— Банальное пищевое отравление, как у всех, кто через это проходил. Жидкий стул каждые полчаса, море активированного угля и высокая температура.

У меня был жар. Температура доходила до сорока одного. Таблетки, понижающие температуру, оказывали кратковременное или не особо сильное воздействие. Моя супруга снимала мне температуру прикладыванием холодной тряпочки, смоченной в уксусе и такими же носками, которые высыхали на мне в течении нескольких минут.

И вот, в период очередного пика высокой температуры, среди ночи, я проснулся, отчетливо запомнив видение, которое стояло у меня перед глазами.
Вместе со мной проснулась и моя супруга. И я ей подробно изложил своё необычное видение.

А дело было вот в чём.
В те времена, я проходил действительную военную службу. На тот момент я делал карьеру военного, командовал ротой и строил планы на повышение по службе. Военная карьера для меня на тот момент была моим единственным занятием. Я не писал книг, не рисовал и вообще не имел никакого хобби, времени на это просто не оставалось.
И вот я, в своём видении, сидел в кабинете за столом, в гражданском костюме. Я, в своём видении, понимал, что работаю в крупной финансовой компании и являюсь каким-то руководителем. В правой руке у меня была шариковая ручка, в левой я держал стопку однотипных документов, которые раздвигая веером я подписывал в правом нижнем углу. Стопка была толстая, сантиметров пять.
Вот и весь сон.

На лицах слушающих меня людей отобразилось разочарование.

— Не будет никаких приведений?- вот и первый вышедший из оцепенения слушатель.

— Я ещё не закончил,- улыбнулся я. — Я обещал вам мистику и я её вам преподнесу.
Я подробно описал ведение своей жене. И слава богу, что я это тогда сделал. Помню, я очень удивлялся. Где я, офицер вооруженных сил, и где какая-то финансовая компания? Смех, да и только.

Итак. Прошло десять лет. За это время я благополучно уволился из армии, работал на нескольких работах. Так сложилась жизнь. И в две тысячи шестом году, я работал начальником обособленного подразделения одного из столичных банков. Как вы дальше можете догадаться, летом этого года, в июле, я сидел в своём кабинете и подписывал пачку документов.

И только в этот самый момент, когда в моей правой руке была шариковая ручка, а в левой стопка документов, которые я разворачивал веером, чтобы подписать в правом нижнем углу, я вспомнил, что всё это со мной уже когда-то было.

— Обалдеть!- женщина рядом со мной прикрыла рот ладошкой.

— От осознания сего факта, я моментом покрылся потом и мурашками. Трудно передать, что я думал в этот момент. Я экстрасенс? Или может я просто схожу с ума?
Я позвонил жене и стал осторожно у неё выспрашивать о том периоде жизни, когда лежал с отравлением и высокой температурой. К моей радости, она отлично помнила описанное мной видение.
Ура! Я не сумасшедший! У меня, слава богу, есть свидетель.

Люди стали шушукаться, делиться друг с другом мыслями о сказанном мной. Кто-то начал рассказывать похожие случаи, типа, а вот моя бабушка… и так далее…

— Но это правда?- не унималась девушка с диктофоном.

— Для меня это правда, чистая правда. А для вас… Вы сами должны решить во что верить, а во что нет. Единственное, чего делать не стоит, так это делать мистической свою собственную жизнь. Всё должно быть правильно. Природа открывает человеку ровно столько, сколько ему положено знать на каждом этапе развития.

— Представляю, что вы чувствуете, излагая в рассказе правдивый факт, получая рецензию «прекрасная фантастика!»

Я улыбнулся. И все улыбнулись.

— Хороший вечер друзья! Давайте танцевать!

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий