Да провалитесь вы в кратер, со своей Луной!

Тут такая история вышла. Прямо скажем, не красивая… Я бы промолчал конечно… Чего ради, выставлять себя в невыгодном свете? Но больно уж переживаю, что с каждым случиться может. Предупредить хочу. Ну чтоб не совершали ошибки такой.

Надумал я инвестициями заняться. Чтобы к пенсии так сказать во всеоружии быть. Мало ли что правительство опять отчебучит, а я на плаву, так сказать, мне всё равно. Ну там, монеты серебряные и золотые, покупать стал, понятное дело. А тут слушаю в новостях, открыли третий этап продажи участков на Луне. Третий! Это где же я первые два этапа был?

Стал интересоваться. Цены в этом году подросли. Существенные, я вам скажу цены. За одну сотку тысяча долларов. Знающие люди говорят, что меньше десяти соток брать смысла нет. Не имеет такой участок инвестиционной привлекательности. А вот десять и более- самое то.  Участки, которые в первый этап продали, за пять лет в два раза в цене выросли. В связи с этой, как её… доступностью к посещению.

Оказывается, целая группа владельцев участков, в ближайшие два года готовится к вылету на Луну. Вроде как и постановление конгресса США есть, секретное правда.

Короче решил я инвестировать. Продал все монеты, занял чуток и купил свои десять соток. Не то, чтобы я на Луну собрался, совсем нет. Я ж инвестор, а не космонавт. Я свой участок на пятом или шестом этапе продам.

Дали мне свидетельство о владении. Координаты там, снимки со спутника. Вот он мой участок, от этого кратера до вот этого валуна. Все как полагается!

А тут приходит ко мне письмо необычное. Картинка Луны на конверте, что-то по английски написано. Красивый такой конверт, важный.

А в конверте требование. Требование об уплате налога на участок Луны. Представляете моё удивление? О налоге мне никто не рассказывал. Не то, чтобы сумма большая, всего сто долларов. Но не приятно. Она в любом случае понижает мою будущую инвестиционную прибыль.

Звоню в дирекцию. Отвечают. Ну я как положено на жалость давить, как так? Не предупредили! А они говорят, мол сам виноват. Не присутствую на ежемесячных собраниях! А что, ещё и собрания бывают? Оказалось, указано в договоре! Ну в том, который на покупку участка. Вот дела! На следующее пойду обязательно!

Людей много собралось, полный зал. Я так понял, те, кто владеет участками, вперёд посажены. Те, кто только думает, сзади сидят. От меня справа мужик присел, с очень узнаваемой внешностью. Ни то на первом, ни то на втором канале какую-то передачу ведёт про каких-то звёзд о каких-то их трудностях. Я-то далёк от того всего, но соседство приятное.

— У вас где участок?- спрашивает.

— Левая нижняя четверть, от кратера Джексона сто метров на юго-запад!

— Соседи!- ведущий пожимает мне руку.

Чувствуется сопричастность к чему-то важному. Вроде как каста мы какая-то! Вообщем, не простые мы люди! А всё почему? Потому что знаем немножко больше других!

— Вы в полёт собираетесь? — это телевизионщик ко мне опять обращается.

— Не знаю пока, думаю!- для пущей важности отвечаю я.

— А я полечу! Эрнст одобрил, уже и денег заплатил! Будем программу снимать!

Значит на Первом канале мой сосед. Круто!

Вот слева женщина присела, поздоровалась с нами. Приятная такая. Вместе с украшениями килограмм на семьдесят потянет. Без украшений на пятьдесят пожалуй. И украшения все не из пластика или дерева какого, ни ниточки тебе какие или там бисер например, а сплошь камень красивый и золото. Приятно, чёрт возьми, сидеть рядом с такими людьми!

— Скажите, список первых Лунавтов оглашали?

— Лунавтов?- не понял я. — А кто это?

— Вы не знаете кто такие Лунавты? — не поддельное удивление у дамы. Стыдно стало мне как-то за не осведомлённость мою.

— Я сегодня первый раз на собрании, простите!

— Лунавты, это космонавты, которые летят на Луну, осваивать её!- назидательным тоном объяснила мне дама.- Я только во второй список попасть смогла!. Когда первый формировали, денег не хватило. Особняк на Рижском долго продавался!

Я понимающе кивнул.
А тут как раз выступления по существу начались. Оргвопросы там разные. Как купить, как продать, как переуступить. Потом лунавтов первой очереди зачитали, потом второй. Потом начали третий список формировать.  Соседка слева меня давай локтем толкать, мол, записывайся быстрее, а то не успею.

— Я в четвёртый пожалуй!- шепчу я ей. —  Бензозаправку никак не продам!

— Могу помочь!- тут же отозвалась дама.

Я вежливо отказался. Мол на мази всё уже, надо только подождать. На самом-то деле, нет у меня никакой заправки.

Короче вечер весь состоял в основном из вопросов куда и сколько надо заплатить. Хочешь докупить- плати. Хочешь колышки на участке вбить- плати. Хочешь кратер переименовать- плати. Хочешь лунавтом стать- плати. Я то свои деньги все за участок отдал, потому в этот вечер ничего более не прикупил. На выходе с меня ещё сто долларов за налог взяли. Очень удобно, ни надо никуда ходить. Хорошо всё организовано.

На следующее собрание подкопил я немного деньжат. Отказался от излишеств там разных, подзанял немного. Решил колышки на участке вбить. Так, чтоб никакой сосед с первого там или какого другого канала, на мой участок не залез случайно.

Подхожу к ДК, где обычно собрания проходят, а народ на улице стоит, не пускают никого во внутрь. Все расстроены понятное дело. Почему ни объявления о переносе даты собрания или места, не было? Как так получилось, что мы в неведении? Многие же с работы отпросились. Один мужик вообще с рюкзаком пришёл. Ему оказывается смс-ка пришла, что первая группа лунавтов прямо после собрания на космодром вылетает. Он и билеты на самолёт тут же, по присланной в смс ссылке, купил. Наконец одного внутрь пропустили. Ну того, что с первого канала. Выходит он минут через десять и объявляет всему честному народу, что нашими свидетельствами на право владения участками Луны можно подтереться!

Представляете что тут началось?
Оказывается всем заправляли какие-то мошенники! И все мои инвестиции превратились в пыль. Теперь у меня нет участка на Луне, не успел я вбить в него свой колышек.
Спешу и вас предупредить. Не верьте, если объявят четвёртый  этап продажи участков на Луне. А лучше сразу в полицию звоните.

Что до меня. То я решил на Марсе участок прикупить. На днях правительство США объявило старт продаж! Да и первый полёт они анонсировали! Уже не за горами! Эти уж точно не обманут! В среду у нас первое собрание!

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий