Друг в моём окне

1. Почему- Коля.

— Степан! Сте-е-е-пан! Стё-ё-ё-па!
Взволнованная женщина стояла у подъезда и истошно звала Степана.

— Степ-а-а-а-н! Сте-е-е-епан!
Все, в округе на километр встрепенулись. Чувствовалось, что женщина очень переживает.

«Мальчик потерялся?» — думали дети, играющие во дворе.
«Мужа потеряла?» —  думали случайные прохожие.

Женщина же стала метаться вдоль подъездов дома и продолжала истошно кричать.
Весь квартал в шоке. Кто-то предлагает организовывать цепь и идти в примыкающий к дому парк. Кто-то набрал номер МЧС. Зрелище не для слабонервных.

И вдруг.
Из примыкающего к дому парка, огромными, затяжными прыжками, навстречу женщине поспешил большой рыжий кот. Несколько прыжков и вот он уже отдыхает на плече у женщины. Она поглаживает его и приговаривает:

— Стёпушка, ты где был? Кушать же пора! Пойдём домой, котик мой хороший!

У половины наблюдающих эту картину отлегло от сердца. У другой половины наоборот, нахлынуло. Как так можно? Кота человеческим именем называть? Сумасшедшая тётка!

Я-то относился к первой половине. Поэтому, когда появился он, я сразу стал звать его Колей.

Он сидел на подоконнике моего окна, поджав под себя лапки и сложив крылья. Было видно, что ему зябко. Холода ещё не наступили, но температура постоянно прыгала к нулю. Я рассмотрел его с расстояния пары метров. Ничем не примечательный, полностью серый с голубым отливом. Ни одного доступного отличительного признака, одним словом, Коля! Так он просидел пару часов, разглядывая меня через двойной стекло-пакет. Когда его присутствие пошло на третий час, у меня появились подозрения, что он просто примёрз к моему подоконнику, а не увлечён созерцанием меня.

Я попытался его спугнуть. Коля оказался не из пугливых. Тогда я открыл створку окна и дотронулся до него. Коля встал и поменял позу. «Ага! Ноги затекли!» — подумалось мне.

Я решил его накормить и пошёл за пшеном на кухню. Достав банку из шкафа, я уже понимал, что нахожусь в кухне не один. Коля сидел на столе, полностью готовый к употреблению пищи.

Около пяти минут он активно стучал клювом. Мне показалось, что он… поклонился? Да нет же, не может быть! Коля направился в комнату, из которой прилетел и вежливо занял место на подоконнике.

— Коля. Я буду звать тебя Колей! Приходи, когда проголодаешься!
Я закрыл окно и занялся своими делами.

2. У Коли- режим.

Ненавижу вставать утром по будильнику. В этот момент чётко осознаёшь, сколько у тебя есть времени, чтобы выйти из дома на работу. Я люблю просыпаться выспавшимся и до того момента, когда прозвучит звонок. Но сегодня был будильник. Значит у меня есть время на умывание, быстрый завтрак, собрать портфель с документами и … покормить Колю.

Коля сидел на своём месте и смотрел, как я мечусь по комнате.

— Колян привет!
Окно открыто и Коля успешно приземлился на столе в кухне.

— Как твои дела?
Коля посмотрел на меня. Интересно, что он сейчас подумал? На его мордочке не отразилось ни одной мысли. Птица, как птица. Пять минут постучал клювом и … Поклонился! Точно, он поклонился и улетел.

Скажу честно, возвращаясь вечером с работы, я думал о нём. Прилетит Коля на ужин или нет? Может ему семечек купить? Точно! Куплю ему самых жирных, отборных.

Колян уже был дома. Точнее, важно расхаживал по подоконнику взад и вперёд. Видимо сильно проголодался, чувствовалось нетерпение. Пока я снимал куртку и ботинки, Коля успел несколько раз постучать клювом по стеклу.

— Иду, иду!- я поторопился.

Коля смел тарелку семечек  и теперь топтался на месте.

— Давай, кланяйся!- я приготовился писать поклон на телефон.

Однако Коля кланяться не хотел.
Странно. Обычно голуби курлыкают себе под клюв, а этот молчит. Ни единого звука от него не слышно. Наконец Коля подошёл к тарелке и пару раз ударил по ней клювом.

— Добавки?
Коля мотнул головой.
Ещё пара минут работы клювом и… поклон.
То-то же! Поклон!

— Извини! Я не понял сразу, что ты не наелся! Теперь буду умнее!
Коля взлетел.

Я вернулся в комнату, но на этот раз Коля не вылетел в окно. Он сидел на стопке книг на моём рабочем столе. Так прошёл вечер. Коля наблюдал за мной, сопровождая головой каждое моё движение. Около часа поспал. Где-то за час до полуночи Коля встал и подошёл к окну.

— Может останешься? Куда на ночь-то глядя?
Я открыл створку и Коля улетел.

Утром я проснулся раньше будильника. Есть возможность полежать, по-потягиваться. Что-то Коля не стучит в окно. Я встал, Коли не было. Ни под окном, ни на ближайших деревьях Коли не было. Как быть? Мне на работу надо, а эта птица запаздывает. Я открыл створку окна и занялся своими делами. Перед выходом на работу, я всё же высунулся в окно и позвал его:

— Коля! Коля! Коля!

Из подъезда противоположного дома вышла женщина с рыжим котом Степаном и обратила на меня внимание:

— Что? Мальчик потерялся?
Я мотнул головой и закрыл окно. Не говорить же ей, что я голубя Колей называю! Хотя, она могла бы меня понять.

Вечером, торопясь домой, я подошёл к мусорным бакам. Голубей было полно. Были всякие, и разговорчивые, и цветастые, и пятнистые. Коли не было. Я зашёл домой и уже с порога услышал стук в окно.

— Ну где ты был? Я тебя искал! Пошли на кухню!
По каким делам Коля улетал утром, осталось тайной. Вечером он остался со мной, кемаря на стопке книжек.

Его разбудил звонок телефона. Пока я разговаривал с товарищем по работе, Коля внимательно смотрел на меня. Вроде как прислушивался. В разговоре я посетовал на то, что потерял ключи от своего «Форда» и теперь пользуюсь запасным. Разговор, как разговор.

Коля встал, как только я отключился и подошёл к окну.

— Гулять? Ну ладно! До завтра!

3. У Коли свой бизнес.

Я проснулся около трёх часов ночи. Какой-то странный звук. Ах,да! Стук в окно. Коля?

Я встал, включил свет и подошёл к окну. На подоконнике стоял Коля. Ну это уже ни в какие рамки! Он мне теперь что, спать давать не будет. Я открыл окно.

— Что тебе надо Коля?
Птица наклонила голову, взяла что-то в клюв и подняла голову. Вот это да! Это были мои ключи от автомобиля! Коля нашёл мои ключи! Невероятно! Пока я спал, Коля работал, искал мои ключи!

— Коля, ты мой хороший! Пойдём я тебе семечек дам!

Я направился на кухню, но привычного шелеста крыльев не услышал. Обернувшись, я увидел поклон Коли и его взлёт в темноту.
Понятно. Птица по ночам не ест! Многие люди тебе позавидовали бы!

Утро было обычным. Коля стучал клювом, я бегая по квартире, собираясь на работу, параллельно рассказывал другу о найденных ключах.

— Обязательно напиши про этот случай на форуме нашего квартала. Очень занимательная история.

Я так и сделал. Разместил на форуме фотографию Коли, описал всю историю. Масса отзывов и восторгов. И одна просьба.

— Попросите Коля найти ключи от квартиры моей бабушки. Она в десятом доме живёт. Ключики из светлого металла на кольце с жетоном- обезьянкой.

Ничего себе. Как это, попросить Колю?

— Слышь! Коля! Если найдёшь ключи с обезьянкой, неси ко мне. Их ищут.
Коля встал и вышел.

Утром Коля был на подоконнике. Мне показалось, что он какой-то важный сегодня. Чего-то там вышагивает взад-вперёд. Я подошёл к окну. Ему действительно было, чем гордиться. На моём подоконнике лежало шесть связок ключей. Были среди них и с обезьянкой.

Последние несколько дней, я каждый вечер выкладываю на форум нашего квартала фотографии потерянных ключей. Потом до позднего вечера раздаю ключи в обмен на семечки и шоколад. Семечки Коле, шоколад мне. У нас с Колей теперь бизнес- «Агентство по поиску пропавших ключей». Оплата семечками и шоколадом.
Сегодня Коли что-то нет. Задерживается. Видимо работы много. Ничего, утром объявится. С уловом конечно.

Но и утром Коля не постучал в окно. Я прождал его несколько часов, благо был выходной и я никуда не торопился. Коли не было. В обед я открыл окно и стал тихонько звать Колю:

— Коля! Коля! Коля!

И вдруг! Прямо перед моим окном я увидел страшное зрелище. На траве в радиусе полуметра лежали три связки ключей. Тут же была кучка серых перьев, кусок хвоста и два обглоданных крыла. Я узнал Колю.

Выйдя на улицу, под окно,я собрал ключи и закопал останки умной птицы.

— Прощай друг! Твоя жизнь была не напрасной! Пусть земля будет тебе пухом!

Остаток дня был испорчен. Я всё время думал о Коле. Вечером я написал некролог на форуме нашего квартала, выложил фотографии последних находок Коли и объявил, что «Агентство по поиску ключей» закрыто, ввиду скоропостижной смерти основного детектива.

Я долго не мог уснуть, вспоминая Колю. Только под утро мне удалось взять себя в руки и заснуть.
Утром я проснулся до будильника. Хорошо, есть возможность полежать, по-потягиваться. И вдруг!

Я отчётливо услышал стук в окно. Он был чуть глуше прежнего. Словно клювом не стучали по стеклу, а водили. Я вскочил и подбежал к окну.
На подоконнике сидел большой рыжий кот и смотрел на меня.
Я открыл окно.

— Что тебе надо, Степан?
Кот наклонил морду и из его рта выпало золотое колечко. Кот поднял морду и опять опустил. Поклонился?
Ничего подобного! Агентство не закрывается! Агентство выходит на серьёзный уровень!
На что менять золото будем? Степан!

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий