— Здравствуй мама. Это — Кимберли!

Предисловие
Несколько лет назад, я в десятом часу вечера, когда все московские кошки становятся чёрными, встретил в переходе у метро — негра-попрошайку. Его «налёт» на меня был очень неожиданным, из-за угла. Вид его не внушал радости и оптимизма. Старая кожаная куртка, трёх-четырёхдневная щетина. Хороший русский с небольшим акцентом.
Он выиграл и стал богаче на 100 рублей. Нет. Я не шарахаюсь от попрошаек. Чаще всего, если что-то есть в кармане, подаю. Как говорится делаем мы это не для них, а для себя… Но я не про это. Негр меня удивил. Ему было лет 40-45 и ранее я не сталкивался с попрошайками с тёмным цветом кожи. Если вы не житель мегаполиса, знайте, они уже тут
Этот случай поразил меня и я конечно собирался использовать его в одном из своих рассказов. Что сейчас и делаю. Но это, вводная часть другого, не менее интересного и важного случая. Уж простите мне длинное вступление.
Находясь на отдыхе в одном из отелей средиземноморского побережья, мне довелось познакомиться с интересной парой. Его звали Константином, а её — Эльзой.  Константин — профессиональный фотограф, а Эльза — муза и по совместительству — законная супруга.

Как-то вечером мы спорили о чём-то не существенном и Эльза, пользуясь поиском в интернете нашла мой профиль на одном из ресурсов. Так мне пришлось признаться, что я пишу рассказы. Конечно — хорошие и очень хорошие. Просто читатели их не всегда понимают. То им не достаточно солёное, то ужасно приторное… Короче, вы поняли, не виноват я (шутка, если кто не понял)

И вот ребята меня спрашивают, над каким рассказом я сейчас работаю. Этот вопрос поставил меня в тупик. Так как пишу я быстро и бывает в один день работаю и над 2-мя и 5-тью рассказами. Короче начал им рассказывать случаи, которые толкают меня на написание историй и рассказал про негра, что описал во вступлении.

Они хохочут.  Я поддерживаю. А оказалось, что у них есть своя история и они её вспомнив, подарили мне.

Познакомились они в приёмном покое городской больницы. Эльза, будучи студенткой, нуждалась в деньгах и бралась за любую работу. Её телефон был на многих сайтах поиска приработка. Она участвовала в презентациях, расклеивала листовки, вечером за красных, утром за белых. А ещё, благодаря привлекательной внешности, участвовала в показах и фотосессия. В миру искусства она звалась Еленой.

— Алло! Вы меня слышите? — из её телефона кричал явно обеспокоенный мужчина. — Вы мне нужны. Срочно! Я заплачу! Вам следует безотлагательно приехать в городскую больницу и позвонить мне. Работы на десять минут, но возможно придётся подождать. Я оплачу два часа. Приезжайте немедленно. Алло! Вы уже выехали?

— Здравствуйте, — робко ответила Эльза, выслушав длинную тираду и не посмев вставить ни единого слова. — А вдруг вы меня обманите? Я приеду, а вы не встретите.
— У вас карта привязана к телефону?
— Да.
— Я переведу предоплату.
— А что надо делать? Позировать?
— Да. Именно. Будете позировать. Не больше десяти минут. Выезжайте.

Эльзу, к её удивлению, встретили в приемном покое довольно приветливо. Дали ей халат и проводили на второй этаж в кардиологию указав на молодого человека, вышагивающего в задумчивости по коридору.

Эльза подошла к нему, но он не сразу её заметил. А когда, почти столкнувшись с ней, поднял на неё взгляд, радостно произнёс:
— То, что надо. Костя, — представился он и протянул руку.
— Эльза.
— Как? Эльза? Я не понял. У вас в анкете — Елена, карта полагаю на Эльзу. Вы не русская?

— Почему не русская. Русская я. А что, не видно?
— К тому, что видно, у меня претензий нет. Но я вас представлю как Елену. Вам всё равно, а маме приятно будет.
— Маме? Почему маме? Мы будем фотографироваться?
— Увы. Сегодня фотосессии не будет. Вам предстоит побыть моей девушкой.

Эльза расстроенно взмахнула руками и собралась повернуться к выходу. Молодой человек взял её за руку.
— Постойте. Я всё объясню. И заплачу. Вот, деньги. Возьмите! Тут за два часа и премия.
— Вы не фотограф? — спросила его Эльза ещё не принявшая решение брать ли деньги.
— Я фотограф. Самый настоящий. Но сегодня мне нужна помощь красивой девушки. Вы просто должны постоять рядом и улыбаться. Десять минут и вы свободны. Только надо подождать. Врач должна подать знак, когда можно.

— Ну, хорошо, — Эльза взяла так необходимые ей деньги. — Только вы всё мне расскажете. Мне так будет проще. Хорошо?
— Хорошо. Давайте присядем, — Константин показал на стулья у стены.

— Мне тридцать. Маме в этом году шестьдесят семь. Я — поздний ребёнок. И так случилось, единственный. Последние пять лет мама буквально требует от меня внука или внучку. Я её понимаю, но… Я — фотограф. Работаю в индустрии моды. А мода, как правило, по большей части имеет лицо — женское. То с одной сойдусь, то с другой. Мама же всё наступает. Ну, я и привёл одну для знакомства. Я с целью, что б мама отстала, а она всерьёз всё приняла. За чаем всё у девицы этой выспросила и скандал мне устроила. Мол куда я смотрю, у неё муж в тюрьме и близнецы в Воронеже.

Короче, подобрал другую. Без близнецов и мужа. Привёл. Знакомься говорю, это моя женщина. Оказалось, что мама её хорошо знает. Она хотя и на пенсии, а иногда полиции услуги оказывает по части работы с малолетними преступниками. Психолог она у меня, хороший.

И тут на работе разговорился с моделью из Анголы. Кимберли её зовут. Чёрная, как смола. Три месяца в России, а борщ не пробовала. Ну я её и позвал в гости. Говорю маме, борщ готовь, приду не один.

Заходим, она встречает. Ну я и ляпнул:
— Здравствуй мама. Это — Кимберли.

Она тут же, в коридоре, на коврик и рухнула. — Смешно, — Эльза улыбнулась. — А мне не до смеха. У мамы сердечный приступ. Вроде без инфаркта обошлось.  Так вот. Я тебя представлю, как мою девушку. Ну вроде, как мы встречаемся. Что бы она про Кимберли не думала.

— Сафронов. Сафронов, — услышали они из приоткрытой двери в конце коридора.

Константин почти бегом подлетел к кабинету. — Вот вам бахилы. Время вам пять минут. Ничего, что может её расстроить говорить нельзя. — У нас, доктор, только хорошие новости, — сказал Константин.

— Здравствуй мама. Это моя Лена! — улыбался Константин взяв маму за руку.

Женщина улыбнулась. — А, где эта? — Мам. Это было по-работе. Я просто хотел накормить человека русским борщом. А встречаюсь я с Леной. — Это правда? — женщина обратилась к Эльзе. — Да, — девушка смутилась, но соврала думая, что сейчас это на пользу больной.

— Ты её любишь? — этот вопрос был задан сыну. — Да, конечно, мам. — А ты, Леночка, любишь моего балбеса? — Да, — врать так врать, решила Эльза.

— Дайте мне слово, что распишитесь не позже августа. Иначе, я умру, — пригрозила женщина.

Ребята были ошарашены. Константин начал что-то пытаться объяснить. Мол, они идут к этому, думают и стоят планы. — Дайте мне слово! — приказным тоном велела женщина. — Хорошо мама. Я даю тебе слово, что женюсь до августа.

Эльзе пришлось согласиться кивнув. — Что ты теперь будешь делать? — спросила Эльза Константина, когда они вышли в коридор. — Не знаю пока. Пусть она встанет на ноги сначала. Ну, а мне, придётся жениться до августа. Вы, кстати, не планируете замужества? — улыбнулся Константин. — Нет. Этого в моих планах, знаете ли, не было.

Они попрощались. Через три дня, Константин опять позвонил Эльзе. — Мама не верит, что мы не поссорились. Требует, чтобы пришли к ней вместе. Я оплачу ваше время.

В этот раз, впрочем, как и в следующий и еще несколько раз, Эльза с него денег не взяла.

— Вы поженились в августе! — воскликнул я, обрадованный таким финалом. — Двенадцатого сентября. Раньше не получилось, — ответила Эльза. — Знали бы ы, чего нам стоила уступка со стороны мамы в двенадцать дней. Это была целая война, в которой она собиралась умереть каждый божий день. Но это уже совсем другая история.

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий