Я знаю, ненависть проходит

Он отобрал у меня новый КАМАЗ. Загрузил его свежим песком и отвёз в свой замок. Построил сторожевые башни, поставил на них часовых. Вырыл ров по кругу и запустил в него воду. Он объявил мне войну.

Впрочем, не только мне, но и всей нашей песочнице. Десять пар детских глаз смотрели на него со страхом и презрением. У него был самый большой замок, больше всех песка и единственный во дворе КАМАЗ. Я его ненавидел.

Я понимал, что сражаться за КАМАЗ мне придётся одному. Не потому, что был храбрее других, нет. Просто это был мой КАМАЗ, а ещё… У меня было новенькое пластиковое ружьё стреляющее присосками. Поэтому я направил на него оружие и подавляя в себе страх, угрожающе произнёс:
— Верни КАМАЗ!

В ответ он показал мне кукиш, который через пару секунд трансформировался в большой кулак.
Тогда я применил запрещённый приём — ткнул ногой его песчаный замок и произнёс:
— Человек — гора!

На несколько секунд двор затих. Все, от мала до велика понимали, что сейчас случится расправа. Называть этого здорового, не очень культурного мальчика «горой», боялись все. Именно это прозвище приводило здоровяка в бешенство. И я, побежал. Быстро.

Долго это продолжаться не могло, он догонял. Тогда я остановился и стал обороняться, раскручивая ружьё на ремне вокруг себя. Он рискнул и получил ружьём по лбу.
Никто не мог предвидеть того, что было дальше. Просто никогда такого не случалось. Здоровяк упал на землю, скрючился и начал реветь как раненый зверь. У меня появилось время, чтобы забрать КАМАЗ.

Потом было знакомство с его отцом, заявляющим, что моя семья должна заплатить за разбитый лоб. Но когда мой отец увидел побеждённого, чуть было не спустил просителей с лестницы. Ну, да. Он был старше на три года и больше в два раза. Мне не влетело.

Я больше его не боялся, а он предпочитал меня обходить. Теперь, обозвавшие его «горой», бежали ко мне прося защиты.

А я продолжал его ненавидеть. И когда он вспорол нам кожаный мяч на школьном стадионе, и кода проявил слишком раннее сексуальное влечение к школьнице. Я радовался, что государство «приютило» его и он исчез из нашей жизни.

Через много лет, приехав в родной город и гуляя по улицам детства и юности, я, переступая через тонкий жёлтый ручеёк, бежавший по тротуару, обратил внимание на резкий отвратный запах со стороны. Обернувшись, я увидел его, «Человека — гору».

Он сидел на тротуаре рядом с картонной коробкой, в которой лежало не больше ста рублей монетками. Очень загорелое, неправильной формы лицо с минимальным набором зубов, улыбалось. Грязная одежда, и только что намоченные штаны. Ко мне потянулась его рука, которая трансформировалась в открытую ладонь. Я услышал какое-то булькающее шипение, закончившееся словами: «сохрани Господи!»

«Не узнал.» Я нащупал в кармане несколько монет и вложил ему в руку.  «Человек-гора» кивая булькал и улыбался. Сделав несколько шагов, я вернулся и положил в коробку тысячу рублей.
— Это тебе за разбитый лоб.

«Теперь всё. В расчёте. И я больше тебе не ненавижу».

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий