Я устал вас содержать

Семён вяло ковырялся ложкой в тарелке с борщом, рассматривая его содержимое.

— Что ты там хочешь найти? — недовольно буркнула супруга, перекладывая сметану из пакетика в вазочку.

Семён молчал. Ему было что сказать, но он не считал себя готовым сделать это. Он был голоден, но обычная, домашняя еда была не способна решить эту проблему. Она просто не лезла в него.

«Всё это, всё, что сейчас в моей тарелке… Картошка, морковь, кусочки свеклы, жареный лук, помидоры, мясо, перец, соль, капуста и даже вода! Всё это куплено на мои деньги. На деньги, которые я с таким трудом зарабатываю,» — думал Семён. «И вообще, всё вокруг, всё, что находится в этой квартире, тоже куплено на мои деньги. На мои деньги жена купила себе этот ужасный домашний халатик. На мои деньги она зачем-то покупает себе кружевные трусы.»

«Раньше она была красива в любых трусах. А теперь… Чтобы возбудить во мне интерес нужны кружева.»

В кухню вошла его дочь, студентка третьего курса экономического факультета. Не спрашивая разрешения, схватила со стола его бутерброд с колбасой и принялась жевать, одновременно сообщая родителям, что до вторника надо оплатить очередной семестр.

«Это моя колбаса! Это я плачу за её учёбу! Они все существуют только благодаря мне,» — Семён «закипал».

— Ешь! Чего смотришь по сторонам! — злилась жена. — Тебя что-то не устраивает?

Мужчина встал и подошёл к окну. «Нужно отвлечься, а то наговорю с три короба, потом выслушивать от них, как им тяжело живётся!» — Семён отодвинул занавеску и посмотрел во двор.

«Вот гад! На бордюр встал! А ведь они, бордюры, на мои деньги красятся! — Семён мысленно готов был разорвать соседа по дому. «Дворник, сволочь, листья гоняет по двору, бездельник! За что я ему зарплату плачу? Народу на остановке опять море. Снова троллейбуса нет! Чем они там вообще занимаются? Сколько ещё надо налогов заплатить, чтобы всё работало?»

Портрет депутата с говорящей фамилией Насраткин, улыбающегося ему в окно с билборда у дороги, только ухудшил его самочувствие. А лозунг депутата, отображённый на билборде «Я всё сделаю, вы только скажите!» окончательно вывел его из себя. Его «понесло».

— Я ненавижу вас всех! Я устал вас содержать! Чтоб вы все пропали! — Семён повернулся, ожидая «вступления в бой» супруги, но в кухне никого не оказалось. Ни жены, ни дочери не было и в коридоре, и в комнатах.

«Ушли! Позорно бежали зная, что живут за мой счёт. «

Он стал понемногу успокаиваться. Надел пиджак, взял в руки портфель и снова подошёл к окну. Людей на остановке не было, совсем. Обрадованный Семён поспешил на улицу.

По дороге к остановке ему никто не повстречался, что очень его обрадовало. Говорить ни с кем не хотелось. Остановка была по-прежнему пуста. Однако, не было и машин. Вообще вся улица напоминала вымерший город. Никто ни ехал по дороге и ни шёл по тротуару. Семён заподозрил неладное. Он, пожалуй, мог бы объяснить отсутствие машин и людей на остановке, но пустующие вход в круглосуточный супермаркет напротив его дома, объяснить было невозможно.

«А где все?» — Семён озирался по сторонам, пытаясь найти хотя бы что-то живое и движущееся.

В охватившей его панике, не надеясь на приезд троллейбуса, Семён пошёл до работы пешком. Все три остановки, которые он преодолел за пол часа, Семён никого не встретил. «Эвакуировали город? А меня? Забыли?» — он в ужасе подошёл к служебному входу в здание главного корпуса своей компании и нажал на кнопку вызова охраны. Дверь ему не открыли, на вызов никто не ответил.

Следующие два часа, Семён бродил по городу в поисках жизни. Её не было. Пользуясь случаем, он сам свернул себе шаурму, съел несколько порций любимого шоколадного мороженого и позаимствовал несколько новинок книжного рынка из ларька в прибрежном парке.

Разместившись на скамейке в полной тишине, Семён раскрыл первую книгу. Прочитав две главы, он поймал себя на мысли, что ему скучно. Никто не «мозолил» ему глаза, не бесил его и не ничего у него не просил.

«Странное чувство. Как будто не хватает мне всего этого… Вроде как хочется мне чего-то из той, полной окружающих его людей, жизни.»

Он откинулся на спинку скамейки и поднял голову вверх. На него снова смотрел депутат Насраткин со своим лозунгом: «Я всё сделаю вы только скажите!

— Ладно! Пусть возвращаются, —сказал Семён и в то же мгновение увидел, как высоко в небе пролетает косяк птиц.

— Ноги подыми! Ишь, расселся! — услышал Семён одновременно с шарканьем веника по асфальту.

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий