Научи! А?

Распаковав чемодан и наконец найдя на самом его дне плавки, Степан Андреевич зашел в туалетную комнату и заперев дверь, принялся менять гардероб путешествующего на пляжный образ. Надевая каждую деталь, он непременно рассматривал себя в зеркале и всякий раз оставался доволен собой. В свои пятьдесят пять он выглядел вполне прилично.

— На пятьдесят четыре, пожалуй, — Степан Андреевич подмигнул своему отражению. Озираясь по сторонам, он вышел в номер и только тогда понял, что абсолютно зря прятался в туалетной комнате. Он прилетел отдыхать один и весь люкс был в его полном распоряжении.

— Даже как-то неловко, — он пощупал здоровенную двухспальную кровать. — Всегда так. Как с женой приедешь — две односпалки. Как один — пожалуйте на аэродром! — пробурчал отпускник.

Бурчать под нос было хорошей привычкой Степана Андреевича. По крайней мере так считал он сам и его мама, владеющая такой же техникой снятия стресса. Именно этой технике, со слов его матери, она была благодарна за отсутствие инфарктов и нервных срывов.

— А с твоим отцом не получить инфаркт невозможно. Он король прединфарктных прелюдий! — любила повторять его мать. — Хотя кому я говорю, это же твой отец!

Степан Андреевич, вооружившись солнцезащитными очками, бамбуковым полотенцем и начатым в полёте детективом в твёрдом переплёте, в хорошем настроении покинул номер и отправился к морю.

Выйдя на пляж, Степан Андреевич, тщательно осмотрел весь берег. Неопытный турист, полагал мужчина, выбирает место, которое кажется наиболее свободным. Когда как он, предпочитал место, где будет наименее скучно и в тоже время спокойно.

— Тут играют в волейбол. Замучаешься им мячи подавать. Так что место надо искать слева, — бубнил Степан Андреевич. И вдруг, по самому центру пляжа, он увидел свободный шезлонг, в ряду таких же, но занятых, к которому справа, вдоль берега направлялась высокая женщина лет сорока в синем купальнике. Совершив десяток шагов шире его обычных раза в три, Степан Андреевич приземлился на шезлонг, опередив высокую на пару секунд.

Женщина буквально наткнулась на Степана Андреевича, который уже пару секунд сидел в шезлонге с невозмутимым видом — «занято, причём давно».
— Триста! — сказала ему женщина.
— Извините. Я не торгую шезлонгами. Найдите себе другой, — лениво ответил мужчина и принялся устраиваться для комфортного чтения интересной книги.
— Я торгую, — так же невозмутимо сказала женщина в синем купальнике, предъявив ему пачку талонов.

Уже потом, позже, Степан Андреевич отметил, что эта «хозяйка» топчанов и шезлонгов, просто переворачивает свободные, для удобства контроля за ними. Именно это она и собиралась сделать с шезлонгом, занятым им.

Оставшись в одних плавках, удобно расположившись, мужчина нашёл, наконец, место, где чтение книги было им ранее прервано в связи с посадкой самолета, и углубился в сюжет.

Прочитав пару страниц, он невольно стал обращать внимание на разговор трёх молодых девушек. Они сидели у самой воды и очень громко разговаривали, перебивая друг друга и смеясь во весь голос. Их звонкие голоса выдавали порой и не совсем культурные выражения. Пару раз до ушей Степана Андреевича долетело и то, что слышать посторонним ушам не позволено.

Именно эти несколько фраз, на тему взаимоотношения полов, окончательно «выключили» мужчину из сюжета читаемой книги. Уши развернулись к морю, а глаза, скрываемые тёмными очками, прищурились.

Девушки так же несколько раз бросили взгляд на мужчину. Ни у одной из них, взгляд не задержался на Степане Андреевиче, что он успел отметить с некоторым разочарованием. И вдруг, она из девушек, сидевшая к нему лицом, задержала на нём взгляд и продолжая беседовать с подругами, принялась разглядывать его.

Степан Андреевич напрягся.
«Нет. Не может быть. За очками глаз не видно, а страницы он листает регулярно. Заподозрить в излишнем к ним внимании не должны,» — бурчал себе под нос мужчина.

Девушка указала на него пальцем и теперь уже все трое смотрели на него. До мужчины долетела фраза, брошенная девушкой, посмотревшей на него первой, подругам:
— Почему бы и нет?

Она встала и направилась к Степану Андреевичу. Тот как раз перевернул очередную страницу и действительно стал водить глазами по строчкам.
— Дядь. Научи, а? — на колено мужчины легла тёплая девичья ладонь.

В другой раз, Степан Андреевич непременно отчитал бы эту некультурную особу, тыкающую ему. Но держа в голове разговор, случайным свидетелем которого стал, у мужчины не хватило на это духа.

«Отчитать, значит поставить себя выше, старше и умнее. В такой ситуации никто не захочет учиться! А ведь я могу. Честное слово, могу. Мне есть чему научить эту смазливую девчонку. И не только эту! Я всех троих научить могу! У меня люкс с аэродромом! Да я весь пляж могу обучить! Дайте только шанс!»

— Тебе восемнадцать есть? — Степан Андреевич решил взять пример с девушки и обратился к ней на «ты».
— Есть. Восьмого января исполнилось. Паспорт показать?
— Да. Но не сейчас, позже. А подругам твоим восемнадцать есть?
— Есть. А что?
— Их учить не надо?
— Нет. У них только любовь на уме, им не надо.
— А тебе, стало быть, надо? — Степан Андреевич поднял очки на лоб и теперь открыто рассматривал эту молодую и ничего не стесняющуюся особу.

— Очень. Хочу быть профи.
— Профи говоришь? — Степан Андреевич, закинул ногу на ногу, чувствуя, что в организме начались уже месяца два «спящие» процессы. — Это ты обратилась по адресу. А сама? Совсем не умеешь?
— Почему не умею? Ну ты даёшь, дядь. Мне восемнадцать, а не восемь.
— Ну, да. Ну, да, — Степан Андреевич понял, что сказал глупость. — В моё время в восемнадцать только всё начиналось.
— Правда? Значит в восемнадцать можно научиться?
— Тут всё от учителя зависит. Но тебе повезло. Попробуем всё.
— Зачем всё? Можно только по диагонали! Этого хватит! — заявила девушка, которая уже сидела в его ногах и опиралась своими локтями на обе его коленки.

Степан Андреевич был готов сгореть от стыла. Он знал многое, но по диагонали не встречал ни разу. Вроде и книжки в молодости листал специальные и женился не сразу, погулять успел… Но по диагонали?!
— Научите? — не унималась молодая особа.

«Можно, конечно, подготовиться, «полистать» интернет,» — думал мужчина. «Выкручусь! Что я, по диагонали не осилю».

— А то. Конечно. Ты не смотри, что я постарше. Старый конь, как известно…
— Пятьдесят шесть! Угадала? — она смотрела на него с улыбкой сощурив глаза.

«Вот тебе раз. Когда выходил из отеля, было пятьдесят четыре,» — подумал мужчина и ответил:
— Почти. Давай, что ли, приходи ко мне в номер… Часов в девятнадцать, пожалуй.
— Зачем в номер? А прямо тут нельзя показать? Я запомню, я способная.
— Что показать? По диагонали?
— Да.
-Так люди же вокруг, — недоумевал мужчина. — Да и светло ещё.
— А что? Она секретная что ли? — не унималась девица.
— Да как ты себе это представляешь? — возмутился Степан Андреевич.
— Да очень просто. Покажите как вы, читаете по диагонали. Объясните какие принципы. И я попробую.

Степану Андреевичу было стыдно. Поняв, что говорили они абсолютно на разные темы, он опустил очки на глаза и почувствовал себя старше и умнее.
— Я не умею, — пробубнил Степан Андреевич.
-Ты чё, дядь! Я же видела, как ты быстро страницы листаешь.
— И не тыкай мне. Я тебе в отцы гожусь, — уже совсем громко сказал мужчина, окончательно решив разрушить непрочную связь с молодой девушкой.

Девушка встала, отряхнула песок со своих коленок и вернулась к подругам.
-Да ничего этот пень не умеет, — донеслось до Степана Андреевича.

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий