Нового года не будет

По заснеженному тротуару центральной части города бежал весьма крупный мужчина. Каждый его шаг издавал звук, подобный звуку воздушной хлопушки. Идущие навстречу мужчине и те, кого он догонял по ходу своего движения, бросали на него опасливые и испуганные взгляды. А некоторые, принимали решение изменить направление своего движения.

Испуганная женщина, мимо которой только что пробежал мужчина-хлопушка, чуть было не столкнулась с ним, и гневно напутствовала бегущего, помахав кулаком: «Маленький танк! Тут люди ходят!»

Наконец звук шагов мужчины стал тише и чаще. На секунду остановившись, он исчез за одной из многочисленных дверей на центральной улице города.

Именно внутри здания выявилась способность мужчины-хлопушки передвигаться на цыпочках. Преодолев два этажа по старинной кованной лестнице, почти беззвучно, мужчина, остановившись у дверей с надписью «Актовый зал», сделал глубокий вдох и выдох.

Дверь он открывал осторожно, на ширину правого глаза. Моментально оценив обстановку внутри помещения, он довольно пробурчал себе под нос:

— Успел, — и прикрыв дверь, так же, на цыпочках, побежал дальше по коридору.

Следующая открытая им дверь была с табличкой «Не входить». Рванув ручку на себя, мужчина широко распахнул дверь, и переступил порог помещения.

— Всем с кисточкой! — объявил во весь голос улыбающийся вошедший и обведя помещение взглядом несколько сник. Кроме него в помещении никого не было. Но увидев висящий на стене костюм Деда Мороза и лежащие рядом на стуле атрибуты, мужчина, довольно кивнув, принялся снимать свои ботинки.

Через несколько минут мужчину было не узнать. Румяные щёки, пышная белая борода и усы. Взмахнув красным тулупом, мужчина влез в его рукава и только тут понял, что миссия его провалена. Тулуп не сходился на животе сантиметров на пятнадцать.

Именно в таком положении его и застала хозяйка кабинета, Елизавета Павловна Честякова-Верхнесадовая, инженер тепловых сетей в обычные дни и внештатный ответственный за культмассовую работу в праздничные.

Увидев посетителя в своём кабинете, она замерла на его пороге и тихо выругалась:

— Ёжики-матрёшки! Многоруков, ты что ли в костюм Деда влез? — она приложила обе руки к щекам и медленно пошла вокруг новоявленного сказочного героя. — Костюмчик-то, маловат! Ты за два месяца ещё один такой костюм наел.

— Может вставочку вошьём, а? Елизавета Павловна! Я этого праздника семь лет ждал.
— Да знаю я всё, — махнула на него рукой женщина. — Я твою историю сто раз слышала. И то, что ты перевёлся к нам только потому, что вакансия Деда Мороза у нас освободилась, знаю! Откуда ты полметра в диаметре прибавил, не знаю. В сентябре же с тебя мерки снимали.

Евгений Многоруков, прораб строительной организации, грохнулся на колени и вознёс сложенные ладони в сторону хозяйки кабинета.

— Не велите… о.. это… — запнулся он.
— Чего не велеть-то? — Елизавета Павловна уперлась руками в бока. — Кормить?
— Тьфу ты! Перепутал я. Текст Деда Мороза учу вторую неделю. В роль вживаюсь. Велите расшить шубейку, Елизаветочка Павловна. Я вас лично это… того… Короче, повелевайте! — Многоруков оставаясь на коленях опустил голову.

— А чего это вы тут репетируете? — в проёме открытой двери появился заместитель руководителя строительной корпорации и по совместительству организатор новогоднего вечера, Иван Васильевич Молотков. — В сценарии такого нет. Я лично его утверждал.

При попытке встать, Евгений Многоруков наступил на полы шубы и с грохотом рухнул на табуретку, не выдержавшую такого давления.

— Имущество, значит портим, Евгений Робертович! Над костюмом издеваемся, стульями бросаемся, на полу сидим! Вы ещё костёр по центру комнаты разведите, бубен со стены снимите, — не здороваясь накинулся на упавшего зам.

— Вот, посмотрите на него, Иван Васильевич! Костюм на пятнадцать сантиметров не сходится, — ябедничала Елизавета Павловна.
— Как не сходится? — Иван Васильевич бодро подошёл к лежащему на полу Многорукову. — Покажь на скока!

Многоруков тяжело встал и продемонстрировал торчащий из шубы живот. — Бородой прикроем, — нерешительно пробормотал он.

— Хреновый из тебя, Многоруков, Дед Мороз. Новый год ещё не наступил, а ты уже нажрался! Отдаём твою роль Пустырникову. Он в эту шубу два раза завернуться сможет! А ты, если хочешь, костюм ежа растяни или лучше вот что…

— Что? — лицо, только что разжалованного Деда Мороза багровело на глазах.

— Сыграйка лучше камень! Нам на сцене камень большой нужен. Просто ляжешь, а мы тебя задекорируем. Там слов мало, учить почти нечего. Точнее, совсем нечего.

— Иван Васильевич! Я же семь лет… — начал было Многоруков, но зам поднял руку вверх, что обычно означало «Я, говорю!»

— Камень! Причём замшелый! — я своего решения не поменяю.

— Ах так! — Многоруков принялся быстро снимать с себя атрибуты сказочного героя и швырять их по разным углам комнаты. — Не буду я камень играть. Сами на сцене лежите! А Нового года не будет!

Хлопая по паркету огромными ботинками, Многоруков, шумно покинул помещение.
— Хм… Не будет… Кто ж его отменит? А? Елизавета Павловна! Вы когда-нибудь слышали, чтобы камни Новый год отменяли?

Женщина покрутила головой.
— Готовьте Пустырникова! Пусть переодевается и на сцену.
— А кто будет играть гнома, которого играл Пустырников?

Иван Васильевич тяжело вздохнул и засунув руки в карманы брюк направился к выходу. — Сам. Всё сам! — донеслось из коридора до Елизаветы Павловны.

Репетиции спектакля прошли хорошо. Камень соорудили из старой декорации, просто завесив её тряпками. Костюм для Пустырникова ушили в боках, остальные излишки засунули под пояс. Борода, предназначенная для Многорукова, практически полностью скрыла нового деда Мороза. Гном тоже получился отменно. Правда, в связи с тем, что гнома играл сам зам директора, Василий Иванович Молотков, у персонажа в десять раз вырос объём текста.

В назначенный час, в актовом зале собрались зрители. Всё больше ребятишки в ожидании подарков от Деда Мороза. Пока на сцене «командовала» Снегурочка, всё шло как по маслу. А вот когда настала пора выходить Деду Морозу, начались проблемы.

Пропала борода. Оказалось, что Елизавета Павловна, в обычной жизни передвигаясь не особо быстро и иногда чуть-чуть боком, отменно бегает. За пятнадцать минут, она оббежала сорок кабинетов трехэтажного здания и нашла три аптечки. Однако, к глубокому сожалению, её самой и подошедшего со сцены гнома, ваты хватило на небольшую стильную бородку.

— Скорее Дон Кихот, чем Дед Мороз, — махнул рукой гном.
— Дед Мороз! — скандировал зал, уже минут десять.
— Держи, — гном протянул недоделанному Деду Морозу медицинскую маску. — Пандемия. Дети поймут! Давай, давай, иди! — гном вытолкнул Деда Мороза на сцену.

И правда. “Антипандемическому” Деду Морозу удивилась только Снегурочка. Сам же Мороз, что-то сымпровизировал для родителей детей про бороду, которую пришлось сбрить, ибо пандемия. Детям было без разницы. Главным для них было наличие мешка с подарками, за его плечами.

Как раз мешок и стал кульминацией проблем всего спектакля. Дед Мороз, не сразу сообразив, раздал почти всем детям медицинские маски, антисептики и перчатки, наполнявшие его. И только когда самый большой мальчик, в толстых очках, спросил Деда, где конфеты, на которые его мама сдавала деньги, Мороз остановился. Тут и гном подошел, обещал родителям всё уладить. Концовка спектакля была скомкана. Многие плакали. В основном те, кто в школу ещё не ходил.

Почти все родители, выходившие со спектакля, посетили соседний супермаркет с целью — восстановить справедливость детских ожиданий. К слову, гном, больше всех чувствующий свою вину в случившемся, до двадцати трех часов возвращал деньги на карты родителей обделённых детей.

Но самое необычное случилось как раз под Новый год. Говорят, ко всем детям, приходил ёж в растянутом костюме с мешком за плечами. Детям ёж понравился больше, чем Дедушка Мороз. Он был без маски и раздавал шоколад.

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий