Ничья

8.30

«В нашем городе, в рамках проекта электронного правительства, создан специализированный портал для работы с обращениями граждан. Все службы города подготовлены в оперативном порядке реагировать на заявления горожан. Форма отправки сообщения максимально упрощена. Время на принятие мер должностными лицами сокращено до четырёх часов. А вопросы, не терпящие отлагательств, решаются немедленно.

Оформить обращение можно…» — говорил приятный голос по радио.

Уже двадцать минут, Вера смотрела на большую, придурковатую ворону, издевавшуюся над прохожими прямо перед её окнами.

Ворона хватала из урны какой-нибудь мусор, подлетала до уровня её, Вериного третьего этажа, и бросала его на землю. С точностью у неё было так себе. Какая-то засохшая тряпка падала в метре от проходивших мимо. А вот недопитый пакет кефира, всё же пару раз оставил жирные пятна на одежде горожан.

— Безобразие! Центр города, а урны никто не чистит! — сделала своё заключение, присоединившаяся к гляделкам в окно, Верина старшая сестра. — А ворона действительно, прикалывается. Может надрессировал кто?

— Погоди, — Вера схватила смартфон и довольно быстро отыскала сервис для отправки сообщений граждан. — Сейчас я закажу вывоз мусора из урны. Говорят, что четыре часа нужно.

— Какие четыре часа? Эта урна никогда толком не убирается. Вот у магазина убирают, у театра, тоже. Готова поспорить, что урну сегодня не почистят.

Сёстры пожали руки, после чего Вера принялась фотографировать урну и разбросанный вокруг мусор. Самой качественной получилась фотография с вороной на краю урны, держащей в клюве пару раз брошенный с высоты, недопитый пакет кефира.

8.44

— Ну, вот. Указываем адрес. Прикрепляем фото. Выбираем раздел «благоустройство» и отправляем! Даём согласие на получение информации. Всё! Обращение принято!

— Ну, ну! — улыбнулась сестра, ставя чайник на плиту. — Иди за шоколадкой! Всё равно проиграешь!

9.12

«Уважаемый гражданин! Спасибо за ваше обращение. В настоящее время компетентные, уполномоченные службы приступили к его обработке. Вы будете извещены о дальнейших действиях по вашему обращению».

12.18

— Вер! Иди сюда, посмотри. Кажись собрание под окном! — старшая сестра, заметившая движение вокруг урны, первой заняла место у окна.

— Что они делают? — задумчиво произнесла Вера. — Обряд какой-то что ли?

Одной из стоящих около забитой мусором урны, была женщина с планшетом. Временами тыкая пальцем на урну, она, похоже, набирала какой-то текст. Вторая, стоявшая у урны женщина, непрерывно куда-то звонила. Третья, просто стояла, засунув руки в карманы куртки спортивного покроя. Наконец, женщина с планшетом сделала несколько фотографий урны с разных сторон и подав сигнал сопровождающим: «За мной!», направилась в сторону припаркованного неподалёку «Мерседеса».

Странно. Совпадение что ли. Но именно на главную в этой тройке и попал недопитый пакет кефира. Вороны, к слову, нигде видно не было. Видимо на этот раз, высоту побольше взяла.

Хохочущие сёстры вовремя рухнули на пол в приступе смеха. Ещё пара секунд и в покушении на должностное лицо заподозрили бы их. «Окефиренная» женщина пару минут осматривала балконы и открытые окна над местом трагедии.

— Прикинь, если б нас увидела! Попробуй, докажи, что это не мы, а ворона! — хохотала Вера.

14.14

«Уважаемый горожанин. Уведомляем вас, что по вашему обращению меры приняты. Спасибо вам за активную жизненную позицию и любовь к городу».

— Не поняла! — Вера смотрела на заваленную мусором урну, пытаясь сверить её состояние с только что полученным сообщением. — Пять с половиной часов прошло. Урна полная. А уже отчитались!

— Погоди, — к окну подошла сестра. — Мужика с метёлкой видишь, восточной внешности.
— В синей спецовке?
— Да. Похоже это и есть ответственный за твоё обращение.

Мужчина в спецовке с надписью на спине — «Городское благоустройство» несколько минут простоял у афиши театра, разглядывая её. Затем неспешно подошёл к урне, заглянул в неё. Взял что-то, посмотрел на свет и положил обратно. После чего виртуозно работая метлой, быстро собрал мусор в радиусе семи метров вокруг урны в большую кучу.

— Профи! — сказала старшая сестра. — Гони за шоколадкой!
— Погоди, — ответила Вера, словно чувствуя, что такая большая проблема как полная урна не может быть решена двумя взмахами метлы. И как в воду глядела.

Ответственный за уборку, вынул из кармана пакет. Простой полиэтиленовый пакет с рекламой известного магазина и принялся набивать его мусором. Пакет оказался маленьким и в него едва влезла половина собранной кучи. Мужчина с метлой активно крутил головой по сторонам.

— Да-а-а… Ребус! — хохотала Вера. — Не факт, что шоколадка твоя.

Наконец уборщик приставил метлу к стене дома, возле урны, и отправился в сторону пешеходного перехода. Его намерения стали понятны сёстрам довольно быстро. Специалист «Городского благоустройства» высыпал мусор из своего пакета в другие, более свободные урны на другой стороне дороги. Сделать это ему удалось два раза, полностью перетащив кучу мусора от окон сестёр.

А вот первая партия мусора из урны высыпалась прямо на проезжую часть. Брендовый пакет известного магазина благоустраивать город отказывался. Благоустроитель пару минут метался по пешеходному переходу отлавливая крупный мусор, который затем буквально вбивал ногой в уже заполненную урну на другой стороне дороги.

14.52

— Идти тебе за шоколадкой! — уверенно заявила Вера. — У него больше нет пакета. Не потащит же он мусор в руках!

И точно. Рабочий заглянул в не полностью очищенную урну и уже привычным движением ботинка снизил её заполненность на некоторое количество процентов. Данные действия, Вера с удовольствием записала на видео. Взяв метлу и для верности нанеся обратной стороной черенка два контрольных удара в урну, городской благоустроитель снова подошёл к афише, принявшись её изучать. Как он исчез, сёстры не заметили.

15.15

— Так. Прикрепляем файл видео и фото невычищенной урны. Отправляем!
— Да брось ты. Никто больше не придёт. Скажи спасибо, что часть мусора всё же унесли от нашего дома. Иди за шоколадкой.
— Нет. Я хочу довести дело да конца, — не соглашалась Вера. — И дело не в шоколадке. Я — ответственный гражданин!

16.55

«Уважаемый гражданин! Спасибо за ваше обращение. В настоящее время компетентные, уполномоченные службы приступили к его обработке. Вы будете извещены о дальнейших действиях по вашему обращению».

23.19

«Уважаемый горожанин. Уведомляем вас, что по вашему обращению меры приняты. Спасибо вам за активную жизненную позицию и любовь к городу».

— Прикинь. Они и ночью работают! — удивилась Вера, которая уже час пыталась заснуть. — Проверять пойдём?
— Не. Давай завтра! — ответила сестра. — Выключай телек.

06.45

— Вер! Это конец!
— Что? Ты о чём? — не до конца проснувшаяся Вера вошла в кухню.
— Ты хотела довести дело до конца. Всё! Довела! Это — конец! — сестра указывала Вере на окно.

Несколько минут сёстры, напрягая зрение, смотрели с высоты третьего этажа по сторонам, пытаясь понять, куда перенесли урну.
— Да они просто увезли её! — решила старшая сестра.
— Будем надеяться, что её помоют, покрасят и поставят на место! — заявила Вера. — Во всяком случае никто спор не выиграл. Мы не знаем, убрали ли из неё вчера мусор.
— Хорошо. Ничья, — согласилась старшая сестра.

P/S. Прошёл месяц. Урну пока не привезли. Но свято место, как говорится…

16.00

«Прошу принять меры по уборке кучи мусора, которая растёт гигантскими темпами под нашим окном. Раньше, на этом месте, стояла урна! Верните урну! Активный гражданин».

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий