Всё ясно!

— Это выше моих сил! Вы просто не представляете, что это за жизнь! Я его задушить готова!

По кабинету психолога, в данный момент сидящей в глубоком кресле и что-то пишущей в своей тетрадке, быстрым шагом передвигалась высокая женщина в деловом костюме. Подходя к подоконнику, она отталкивалась от него руками и с небольшим ускорением шла к противоположной окну стене. У стены она притормаживала и делая резкий поворот снова набирала скорость идя к подоконнику.

— Я думала, что это пройдёт. Но оказалось, что с возрастом всё становится только хуже. Это его: «Сейчас». Я не могу больше такое слышать.

Психолог, иногда отрываясь от своих записей, внимательно смотрела на посетительницу словно оценивая, когда та выговорится и можно будет нормально поговорить.
— Вы сильная женщина, — психолог дала оценку своей посетительнице.
— Я двадцать лет с ним живу. Мне нужен развод! Мне нужен другой муж! Ведь есть же нормальные. Вот у Марии, моей одноклассницы, например. Она выгнала своего алкаша и взяла себе нового, нормального. А чем я хуже? — наконец посетительница остановилась и её взгляд задержался на сюжете картины, висящей на стене. — Какой интересный сюжет! — голос посетительницы стал мягче. — Зачем к такой маленькой избушке такая широкая дорога?

Сюжет картины был довольно простым. Зима. В поле одиноко стоит небольшая изба. К избе тянется хорошо утоптанная широкая дорога.

— Чем они в этой избушке занимаются, что к ним вся деревня ходит? — продолжала удивляться посетительница.
— Это избушка психолога, — дописывая какую-то мысль в блокнот, произнесла психолог.

Внезапно женщина улыбнулась и медленно повернувшись к хозяйке кабинета, спросила:
— Я присяду?
— Конечно, конечно. Я предложила вам присесть двадцать минут назад.
— Извините, — женщина, обнаружив в свободном кресле свою сумочку, машинально брошенную ранее, взяла её, а сама присела в кресло.

Психолог довольно кивнула.
— Итак. Я повторю свой первый вопрос. Как вас зовут?
— Я не сказала? — удивилась посетительница.

Психолог покачала головой.

— Ирина, — женщина засмущалась. — Вы меня извините. Я не всегда такая. Ирина Павловна Кузнецова. Я работаю в администрации нашего района. Земельные отношения.

— Хорошо Ирина. Я так поняла, что у вас проблемы с супругом.
— Да. Большие.
— Как вы попали ко мне?
— Это условие, которое мне выставили дети. Я обещала, что прежде, чем подам заявление на развод, схожу к семейному психологу.
— Хорошо. Какие у вас к нему претензии?

Ирина подняла глаза к потолку, словно выискивая на нём самые серьёзные претензии к своему мужу. Сделав глубокий вздох, она опустила взгляд вниз и тихо произнесла:

— Вообще-то он хороший.

На лице психолога не отразилось ни одной эмоции.

— Давайте всё же по порядку. Попробуйте перечислить самые главные, — психолог пыталась разговорить женщину.

Ирина, словно только что попавшая в кабинет, смотрела по сторонам пытаясь сосредоточиться, наконец нашла нужные слова.
— Понимаете? Вроде всё, что меня бесит в нём — мелочи. Но они, эти мелочи, постоянны. И самое главное, что он не желает работать над своими недостатками.
— Давайте попробуем их перечислить.

Однако Ирине никак не удавалось начать перечислять недостатки мужа. Она мучительно пыталась начать с главного. А вот какой из них самый главный, решить не могла.
— Пьёт? — взялась помогать психолог.
— Нет, что вы. Он равнодушен к алкоголю.
— Бьёт?
— Меня? Да нет же, — удивилась Ирина, словно психолог должна была хорошо знать, что её Сергей не из таких.
— Тогда что?
— Он… Понимаете? Он шаркает ногами, — наконец выговорилась женщина.
— Шаркает?
— Да. Причём постоянно. Без причины какой-либо. Я всю жизнь прошу его поднимать ноги выше, а он шаркает, будто дед старый. Попрошу его — не шаркает. Через минуту — шаркает. А ещё, ржёт как конь. Не может смеяться как все нормальные люди. Но хочется тебе ржать, запрись в туалете и отведи душу. Но на людях! Это просто некультурно. Ничего с ним поделать не могу. Чавкает! Представляете? Чавкает! Мужику сорок лет, а у него рот не закрывается. Я с ним рядом сидеть не могу!

Психолог снова что-то писала в своём блокноте, а Ирина уже не могла остановиться.

— Любая моя просьба, ответ — «Сейчас!» Но ведь сейчас, означает немедленное действие. А он может забыть о моей просьбе уже через три минуты. Вот вы спрашивали пьёт ли? Так лучше б пил! — повысила голос женщина. — Я целыми днями на работе. Посетители, знаете ли, разные бывают. Домой прихожу совсем без сил. А он!

— На диване валяется? — продолжила психолог, предугадывая ситуацию.
— Если бы! Лежал бы тихонько! Я бы его может и не заметила. А он воткнет в уши свои наушники и ходит по квартире отплясывая и припевая. Посудой в мойке гремит. Всё у него из рук валится. То швабру уронит, то ключ гаечный. Никакого покоя! Ну почему мне так не везёт? Вот у Марии, моей одноклассницы, муж — душечка, любо-дорого посмотреть. Она мне про него рассказывает, я от зависти слюной захлёбываюсь.

Психолог, как ей и было положено, в течение тридцати минут, пыталась «открыть» Ирине глаза, на хорошие привычки мужа. Завершая свою речь, она закрыла блокнот и произнесла:

На сегодня всё. Вам нужно обдумать всё сказанное мной. Приходите во вторник, мы продолжим беседу.
— А сегодня нельзя? Сейчас! Я готова.
— Должно пройти время. Кроме того, у меня в приёмной уже сидит семейная пара. Женщина — прелесть. А муж — пьяница, дебошир и бабник.

Женщины пожали друг другу руки, и Ирина вышла из кабинета.

Психолог не успела дойти до своего стола, чтобы оформить папочку на нового клиента, как Ирина вернулась.

— Извините. Мне всё ясно и больше я не приду. А о ваших следующих посетителях вам стоит знать, что женщина в их семейной паре, не прелесть, а жуткая врунья.

 

Поделиться рассказом!

Автор: Андрей Немоляев

Добавить комментарий